подробнее

О сотрудничестве сообщили Финансовый университет при Правительстве РФ и Национальная ассоциация зимнего содержания дорог

Национальная ассоциация зимнего содержания дорог и Финансовый университет при Правительстве РФ подписали соглашение о сотрудничестве в проведении совместных исследований и новых разработок, по оценке экономической эффективности зимней уборки городов. В церемонии приняли участие проректор по научной работе Финансового университета Владимир Масленников и руководитель аппарата Ассоциации Анна Климентова. 

Сотрудничество началось в 2018 году. Тогда экспертам Ассоциации с помощью специалистов Финансового университета впервые удалось посчитать недополученные выгоды, которые город, регион и страна в целом теряют на плохо убранных дорогах, а также установить, сколько стоит зимний травматизм. Согласно расчетам, выяснилось, что только от травм пешеходов на льду город-миллионник может потерять до миллиарда рублей. 

Во многом именно эти данные помогли обосновать актуальность совершенствования технологии зимнего содержания дорог.

«Совместно со специалистами Финансового университета Ассоциация разработала важную модель технико-экономического обоснования целесообразности перехода городов на инновационные и эффективные технологии зимнего содержания дорог. В результате теперь можем точно сказать городу, во сколько обходится уборка от снега и льда одного квадратного метра сейчас, сколько времени занимает у них уборка при существующем парке техники, и что нужно, чтобы повысить эффективность. В некоторых случаях нам удается подсказать, как не только ускорить процесс очистки дорог, но и сократить ряд расходов», — пояснила Анна Климентова. 

Новые технологии зимнего содержания уже внедрили в Москве, Новосибирске, Красноярске, Екатеринбурге и других городах. Благодаря сотрудничеству удалось не только повысить экономическую эффективность дорожных работ в зимний период, но и сократить аварийность на дорогах и травматизм. 

Ответственным исполнителем в рамках сотрудничества со стороны Финансового университета назначен Центр отраслевых исследований и консалтинга (ЦОИК), который непосредственно осуществлял разработку модели. 

«Сотрудничество с Ассоциацией наглядно показывает, насколько эффективным может быть взаимодействие специалистов экономического и технического профиля. Крайне важно, что все наши расчеты проходят верификацию со стороны представителей муниципалитетов и дорожных служб. Разработанная модель регулярно обновляется с учетом новых требований и практик зимнего содержания, а также расширяется функционал моделирования эффектов. В частности, с этого года мы планируем рассчитывать экономические потери территорий от некачественного зимнего содержания дорог. Очень рады, что наше сотрудничество с Ассоциацией развивается. Задач впереди ещё очень много, но идущий точно осилит дорогу, особенно если она хорошо содержится!», – отметила директор ЦОИК Ирина Золотова.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Прощенное воскресенье 2024: красивые картинки и примеры, как правильно просить прощение у мужа, жены, родителей, друзей и коллег

В этот грядущий воскресный день, 17 марта 2024 года, восточные христиане со всего мира выразят свои извинения тем, кого они задели или обидели. На территории России также разлетятся великолепные открытки…

Подробнее...

Древнюю «станцию метро» и 13 гигантских тоннелей найдено под Чуркинским монастырём в Астраханской области

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружили 14 больших тоннелей, среди которых выделяется одна уникальная рукотворная полость, сравнимая по размерам с подземной станцией метро. Интересное открытие было поделено с аудиторией…

Подробнее...

Запреты на Прощенное Воскресенье 2024: можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду и ходить на кладбище

В эти выходные дни, 16 и 17 марта, православные отмечают завершение недели Масленицы. В последний день недели, в воскресенье, традиционно принято просить прощение у близких и у православных. С давних…

Подробнее...