подробнее

Как хоронили фараонов, особенности и деликатные моменты

Сколько бы не прошло времени, многих любителей истории до сих пор волнует тема Древнего Египта, особенно интересно, почему фараонов хоронили со скрещенными руками. При этом, история Древнего Египта привлекательна не только для историков и ученых, но и для простых обывателей.

Зачем фараонам скрещивали руки после смерти

Люди, что хот раз увлекались историей, отмечали, что все царственные особи, которые когда-либо находились во главе правления Египтом, находятся в саркофагах со скрещенными руками, а вот простые люди находятся с руками, протянутыми вдоль тела.

Для того, чтобы осознать, почему фараонам перекрещивали руки после смерти, стоит обратиться к некоторым моментам религии древних египтян. Они верили в то, что смерть является только началом пути, поэтому подготавливались к данному моменту практически с самого появления на свет.

Для того, чтобы не сойти с пути к царству Осириса и не оказаться жертвой злых душ, во время жизни они заучивали охранные заклинания. Богатые люди старались забрать с собой побольше монет на тот свет, еду и даже прислугу. Но в путешествие шли только две человеческих части – Ка и Ба.

Обе сущности становились одним целым после кончины, и вместе с проводником Анубисом шли к владыке потустороннего мира. В фараонов путь был меньше, ведь их вела пирамида, которая считалась лестницей на небеса. Чтобы после кончины Ка и Ба отыскали друг друга, было принято скрещивать руки.

Хоронить таким способов всех людей было нельзя, даже богачей – разрешалось только фараонов. В неких захоронениях знать решила хоронить себя со скрещенными руками, но это было настоящим преступлением.

Зачем мумифицировали фараонов в Древнем Египте

Мумификация была одним из самых серьезных аспектов старинного погребения. В то время египтяне верили, что она обязательна для того, чтобы получить доступ к потусторонней жизни. Они отмечали, что после того, как кто-то уходил в мир иной и был нормально мумифицирован, он пользовался своим телом в загробной жизни.

Анубис, который считался богом мумификации, отправлял покойника в его дальнейшее странствие, а бог мудрости по имени Тот, взвешивал душу, которая странствовала дальше с богом Ра. Религия древних египтян была основана на кончине и загробной жизни. Продуманная мумификация со временем вышла одной из важнейших частей экономики, в которой были задействованы парикмахеры и косметологи.

Египтяне часто превращали в мумий своих любимых питомцев. Кроме того, иногда они специально их растили, чтобы убить. Такие мумии чаще всего нужны были для специальных ритуалов, ведь считалось, что боги связаны с животными.

Многих мумий приобретали люди, которые совершали паломничество. За некоторую плату священники хоронили животных на специальных кладбищах в роли дани уважения богу или богине. Чаще всего можно было встретить мумий котов, быков и крокодилов.

В каких гробницах в Древнем Египте хоронили фараонов

С самого начала гробницы представляли собой могилы в земле, но потом начали набирать популярности прямоугольные формы. Мастаба представляла собой пирамиду с прямоугольным основанием, которая делалась из кирпича. Со временем на смену им пришли ступенчатые пирамиды, а потом появились гладкие.

Такие гробницы были нужны для того, чтобы защищать тело покойника и его душу от воров и злоумышленников. С той же целью было принято создавать и саркофаги.

Богатство гробницы во многом зависело от материального положения усопшего. Покойника старались отправить в последний путь в роскоши, с добрыми дарами. Вместе с покойником также часто клали статуэтки и драгоценные предметы.

Во время жизни человек должен был посвятить много времени общественным работам, то же самое предстояло переделать в загробном мире. Потому к покойнику клали ушебти, которые должны были заменить его в том случае, если призовут на работу. Даже бедные люди старались хоронить родственников с такими статуэтками, потому в настоящее время они являются самыми частыми предметами, которые находят при раскопках.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...