подробнее

Как упражнения и физическая нагрузка увеличивают риск остановки сердца

Стало известно, что некоторые физические упражнения и активности могут вызывать проблемы с сердцем вплоть до его остановки. Такие проявления могут настичь внезапно, поэтому каждому стоит знать об имеющихся рисках.

Какие физические упражнения могут вызвать остановку сердца

Стало известно, что некоторые упражнения, которые многие считают действенными, могут неблагоприятно влиять на сердце.

Интенсивный бег

Бег любой интенсивности является сильной нагрузкой на сердце, суставы и дыхательную систему человека, ведь многие не выполняют технику в процессе и пренебрегают качественным правильным дыханием. В результате сбивается сердечный ритм и ухудшается работа сердечно-сосудистой системы. В молодом возрасте последствия могут быть не очевидны, однако они проявляются позже.

Интенсивный же бег нечет человеку больше вреда, чем пользы, так как нагрузка на сердце не нормированная и, более того, постоянно скачет. Такого испытания может не выдержать даже молодое сердце.

Длительные упражнения с большими весами

Наиболее опасным для сердца видом нагрузки специалисты назвали именно продолжительные физические упражнения, длительный цикл, который не прерывается на восстановление дыхания и мышечных функций. Такое напряжение может стать причиной внезапной остановки даже здорового молодого сердца у человека, который никогда не имел с ним проблем.

Нормальная продолжительность подхода в процессе интенсивной тренировки с утяжелителями не должна превышать 3-5 минут при средней амплитуде и весе не превышающем вес тела человека. Нарушая данные рекомендации, спортсмен увеличивает риск не только проблем с сердцем, но и серьезных травм.

Экстремальные нагрузки

Экстремальные резкие нагрузки также часто являются причиной резкой остановки сердца. Для людей пожилого возраста это может быть непривычная активность, либо резкое напряжение на сердечную мышцу. В зоне риска находятся люди, страдающие от проблем с сосудами и давлением, а также сердечники, как сообщает издание piterburger.ru.

Молодые люди, вопреки расхожему убеждению о здоровом сердце, ещё более подвержены внезапным проблемам с сердцем в силу современного образа жизни, питания и общего показателя здоровья среди молодежи. Помимо этого, молодые спортсмены часто не рассчитывают максимально допустимую нагрузку на организм, с которой могут справиться.

В результате постоянных перепадов, изнурительных упражнений сердечная мышца снашивается, могут начаться проблемы с кровообращением и сердечным ритмом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты рассказали, как приостановить старение и помолодеть на 10 лет без пластики

Методы профилактики внезапной остановки сердца: можно ли заниматься спортом

Несмотря на то, что некоторые упражнения могут привести к внезапной остановке сердце, гражданам, находящимся в зоне риска, спорт и активный образ жизни показан для поддержания здоровья. Однако, в данном случае важна умеренность и последовательность без увеличения нагрузки. Например, ежедневная прогулка по 5-10 минут в день в неторопливом темпе поможет людям пожилого возраста «разогнать» кровь и соответственно улучшить работу сердечной мышцы.

Для тех, кто уже столкнулся с проблемами сердечно-сосудистой системы, методов профилактики не так уж много. В основном они заключаются в приеме специальных медикаментов, которые помогают сердцу корректно выполнять свои функции. Для таких людей любые физические нагрузки могут быть чреваты, поэтому не стоит злоупотреблять упражнениями. Специалисты советуют следить за питанием и телом, чтобы лишний вес не создавал дополнительную нагрузку на сердце.

Молодым людям, не страдающим сердечными проблемами, проще поддерживать здоровье самой главной мышцы в теле. Для этого достаточно правильно питаться и вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек и заниматься спортом без тенденции к перегрузке.

В независимости от возраста, специалисты рекомендуют два раза в год проходить полное обследование сердечно-сосудистой системы, ведь в настоящее время заболевания сердца стали «моложе», и все чаще застают молодых людей врасплох.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...