подробнее

Почему после сбора урожая черешни садоводы продолжают ухаживать за деревом

Урожай черешни снят, но стоит ли дальше ухаживать за деревом — вопрос. Не все это делают, но опытные садоводы уверены, что уход обязателен. Это не только делает дерево сильнее, но и благотворно влияет на будущий урожай. Есть несколько важных мероприятий после сбора черешни, которые стоит сделать обязательно.

Когда созревает черешня на территории России

Как сообщает www.piterburger.ru, на территории РФ сроки созревания черешни зависят не только от климатических условий, но и от их сорта. Если рассмотреть сроки созревания по сортовым особенностям, то:

  • ранние сорта дают урожай в конце мая середине июня. Это первая сезонная черешня, которая особенно ценна среди садоводов и покупателей на рынках. Сюда можно отнести такие сорта черешни, как Валерий Чкалов, Ипуть, Апрелька и другие;
  • среднеспелые сорта черешни плодоносят с середины июня по начало июля. Эти сорта более ценны для консервирования и хранения. Сюда относят Бычье сердце, Гастинец, Дрогана желтая и другие;
  • позднеспелые сорта могут давать урожай с середины июля и по сентябрь. Эти сорта лучше хранятся, а ягода у них более крупная, сочная и яркая.

Благодаря разным периодам созревания сортов черешни, можно с конца мая по сентябрь насладиться невероятным вкусом ягод.

Что и зачем нужно делать с черешней после сбора урожая летом

Как раз после сбора урожая нужно провести ряд мероприятий. Они помогут не только сохранить дерево, но получить на следующий год хороший урожай ягод черешни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему у капусты не формируется кочан, и как ускорить его развитие

Опытные садоводы рекомендуют после сбора урожая черешни:

  • правильно поливать дерево. Черешня очень любит воду. Если ее недостаточно поливать, то дерево может даже засохнуть. Поэтому после сбора урожая черешню нужно поливать не менее раза в неделю. Правда, если погода дождливая, то этого делать дополнительно не нужно;
  • побелив ствол черешни, садовод защитит ее от вредителей, паразитов и грызунов, а также чрезмерного воздействия солнечных лучей. Побелка для черешни – это как защитный барьер от всего негативного. Однако для молодых экземпляров лучше отказаться от побелки;
  • грамотно сделанная обрезка черешни даст возможность дереву расти правильно, симметрично формируя ветки. Опытные садоводы обычно это делают летом после сбора урожая. Важно обрезать все засохшие и слишком торчащие ветки;
  • защитить черешню от вредителей очень важно для каждого садовода. Основными вредителями этого дерева являются вишневая муха, тля и трубковерт. Обычно садоводы хитрят и делают ловушки-обманки. Речь идет о клейкой желтой ловушке от мух, которую можно купить за копейки. Если это не поможет, тогда без инсектицидов не обойтись;
  • подкормка черешни очень важна для ее будущего урожая. После сбора урожая чаще всего используют органические удобрения. Например, коровяк, яичную скорлупу, навоз.

Не стоит, собрав хороший урожай черешни, в дальнейшем забывать о дереве. Если уделить ему немного внимания, то на следующий год черешня сможет опять порадовать вкусными и сочными ягодами.

Как защитить черешню после сбора урожая

Ярые враги черешни – это серая гниль, дырчатая пятнистость и коккомикоз. Опытные садоводы советуют тщательно осмотреть деревья после сбора урожая. Если вдруг удалось обнаружить признаки заболеваний, то стоит немедленно обработать деревья. Пораженные побеги удаляют, и вывозят с участка или сжигают.

Чаще всего пораженные деревья подвергают обработке бордоской жидкостью. А ягоды черешни нужно все убрать, не допустив, чтобы они начали гнить под деревом. Дело в том, что гнилые плоды – это серьезный провокатор грибковых поражений ствола и веток.

Хороший урожай будет у черешни, если она получит бережный уход даже после сбора урожая. Поэтому стоит уделять дереву должное внимание.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...