подробнее

Когда и какую нужно использовать подкормку для получения вкусных и крупных помидоров

Высаживая помидоры, каждый огородник планирует собрать крупные и вкусные плоды. Именно правильно подобранная подкормка сможет помочь получить хороший урожай. Важно понимать на какой стадии развития, и какое удобрение следует выбрать для томатов.

Основные виды удобрений для подкормки томатов

Все удобрения, которые используют для подкормки томатов, делятся на 3 основные вида:

  • органические средства;
  • минеральные препараты;
  • народные средства.

Органические средства можно использовать после высадки томатов и до самого созревания плодов. Обычно такие удобрения способствуют развитию крепких растений, укрепляя их защитные силы. Как сообщает www.piterburger.ru, благодаря органике стимулируется активный рост и возможность получения хорошего урожая. Среди органических удобрений чаще всего используют:

  • птичий помет, навоз. Являются отличной питательной средой для томатов;
  • гуматы можно купить в любом садоводческом магазине. Улучшает качество и размер плодов томатов. Например, «Гумат Супер», «Крепыш»;
  • сидераты это зеленые удобрения (овес, клевер), высаживаемые на земле, где будут расти помидоры. Но эти удобрения используют только перед высадкой рассады в грунт.

Опытные огородники обдуманно подходят к выбору минеральных подкормок для лучшего урожая. Сначала нужно сделать анализ почвы. Это поможет понять, каких веществ ей не хватает и что нужно внести. Среди минеральных удобрений чаще всего вносят азот (например, мочевина), калий (калия сульфат), фосфор (например, фосфорная мука).

Народные средства будут не только способствовать формированию крупному и вкусному плоду томата. Они благоприятно действуют на растение на всех стадиях его развития. Сюда относят:

  • золу и дрожжевую подкормку;
  • крапивный настой и молочную сыворотку.

Среди бывалых огородников популярны и комплексные подкормки. Это «Синьор Помидор», «Растворин», «Агрикола» и многие другие.

Как и чем подкормить помидоры на грядках

Первую подкормку томатов на грядках нужно проводить спустя неделю после их высадки. Можно использовать смесь из свежего навоза (500 г) и 30 г нитрофоски. Эти средства берутся из расчета на 10 литров воды. Вносят под каждое растение не менее 0,5 л раствора.

Следующая подкормка проводится в период цветения. Это даст растению не только возможность активно развиваться, но и сформировать хорошую завязь. В качестве комплексного удобрения подойдет птичий помет (500 г), суперфосфат (30 г) и сернокислый калий (10 г). Все это из расчета на 10 л воды. Можно развести универсальное удобрение «Синьор Помидор» на 8 л воды. Эта подкормка нужна, когда распустилась 2-я цветочная завязь. Данными удобрениями можно полить каждый помидор не менее 1 л раствора.

Также вносят удобрения, когда распустилась 3-я цветочная завязь. В этом случае берут гумат калия и нитрофоску (по 20 г) и разводят в 10 л воды. Эта подкормка вносится в грунт по схеме 5 л на 1 кв. метр.

Последняя подкормка томатов производится в период плодоношения. Тогда можно получить хороший урожай с крупными и вкусными плодами. Улучшаются не только вкусовые качества томатов, но и ускоряется их созревание. Лучше отдать предпочтение комплексу минеральных удобрений. Опытными огородниками часто используется такой состав:

  • зола (1,5 кг);
  • ортоборная кислота (10 г);
  • йод (10 г).

Все это нужно растворить в 10 л воды, хорошо размешать и отстоять. Поливают каждое растение не менее 1 литром раствора.

Правильно выбранная подкормка томатов на каждом этапе их развития, даст возможность получить крупные и вкусные плоды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...