подробнее

Как найти свою кошку, если она убежала на даче

Порой бывает так, что на даче кошка несколько теряется и в конечном счете убегает неизвестно куда. Тогда вопрос о том, чтобы найти ее как можно скорее становится актуальным. Есть целый ряд действий, которые в такой ситуации выручают. И поиск организовывать следует как можно раньше.

Организация скорых поисков поможет найти кошку

Способы поиска домашнего питомца обязательно должны дать хорошие результаты, если настроиться серьезно.

Как только случилась пропажа маленького любимца, следует тотчас же организовать его поиски. Только так есть высокие шансы найти его. Чем больше затягивать с поиском, тем меньше вероятность в конечном счете найти свою кошку. Ведь она может успеть попросту далеко от дома уйти. Первым делом важно сохранять полное спокойствие и не думать о плохом. Никто не спорит, что в такой ситуации хочется порой даже плакать. Но куда важнее приступить к решительным действиям.

Можно вернуться в прошлое место жительство, если недавно был переезд. Вполне возможно, кошка уйдет туда. Кроме того, следует расспросить всех соседей и всех, кто живет рядом о том, видели ли они питомца или нет. Также нужно проверить все места, где могла бы прятаться кошка – кусты, деревья, крышу. Как ни странно, но даже в дневное время есть смысл брать с собой фонарь. И лучше, чтобы он был помощнее. Ведь есть более укромные места, где доступа света нет. Именно там и может прятаться домашний любимец.

Также следует по-тихому попробовать позвать животное. Оно может отреагировать на зов. При чем крайне важно делать это именно мягким и нежным голосом. Ведь кошка может попросту забродить неизвестно куда и испугаться нового места. Во время поиска время от времени следует делать паузу и просто прислушиваться. Вполне возможно, проголодавшаяся кошка или испуганная, может начать мяукать или издавать прочие звуки.

Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что кошка вполне могла испугаться другой кошки, если недавно был переезд. По этой причине она и могла как раз сбежать. В такой ситуации есть смысл попросить владельцев животных какое-то время подержать своих любимцев дома и дать время своему несколько адаптироваться к ситуации. Если есть еще и собака в доме, с которой кошка дружила, то есть смысл на поиск взять еще и ее с собой.

Также можно взять на поиски любимую игрушку питомца. Он может заметить ее и выйти из места, где прячется. Есть также смысл позвать на помощь своих друзей, товарищей. Вместе куда веселее и быстрее можно найти любимца. Не будет лишним опрашивать прохожих, показав им фотографию кошки. Полезными могут оказаться дворники, уборщицы, дети.

Проверка всех укрытий поможет найти кошу

Места, где могла бы прятаться любимая кошка следует как можно тщательно пересмотреть. Часто бывает так, что питомец попросту бежит в первое убежище, которое только видит перед своими глазами. Так что, не будет лишним посмотреть в густой траве, в любых щелях, сараях. Территорию своего дома и участка следует осматривать не раз, а несколько раз для большей эффективности.

После того, как кошка прячется, она соблюдает полную тишину и хранить ее на протяжении нескольких дней. Лишь потом она вполне может наконец-то отозваться на зов хозяев. Особенно следует осмотреть возвышенные места, куда домашний любимец мог забраться при помощи когтей. Особенное внимание следует уделить местам, где достаточно тепло. Это могут быть подвалы, помещения с трубами, отоплением, как сообщает piterburger.ru.

Помимо своего участка, также поиск следует организовать на участке соседей, попросить их о помощи. Питомец вполне мог спрятаться в чужом месте. Не лишим будет подумать о том, где мог бы спрятаться любимец. Вполне возможно, ранее он уже там бывал и нужно вспомнить. Как вариант, сосед вполне мог не заметить чужую кошку и попросту запереть ее в своем же гараже. Да и питомец вполне мог запрыгнуть в чужую машину.

Также нужно поискать любимца в своем доме. Например, питомец вполне мог залезть куда-то под мебель или между нее, в шкаф и прочие места. В разных приютах для животных можно попросить дать на прокат специальную ловушку для кошек. Ее следует установить и регулярно проверять. Как вариант, можно установить видеокамеру в своем дворе и просматривать тщательно записи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...