подробнее

Что означает на кресте полумесяц на куполе церкви: как объяснить символику

Что означает на кресте полумесяц на куполе церкви – ведь полумесяц относится к исламской символике. Так считают многие, но это ошибочное мнение. Православному христианину более привычно видеть накупольный крест восьмиконечной формы.

Накупольный крест – это идея храма, Дом Божий и спасительный корабль. Вот и символика поэтому у него соответствующая. Но, что касается полумесяца внизу креста – здесь каждый раз возникает немало вопросов и недоумений.

Что собой символизирует на кресте полумесяц на куполе храма

Первое, что следует усвоить, у полумесяца на куполе христианской церкви нет ничего общего с религией и символикой мусульман. Крест и полумесяц украшали православные церкви и в глубокой древности. И это вовсе не означало ни тогда, ни сегодня победу над мусульманской религией или чего-то в этом роде.

Полумесяц издавна – это государственный знак Византийской империи, а после взятия турками в 1453 году Константинополя, символ православной веры стал официальной эмблемой Османии.

Для Византии полумесяц – это власть царя, и видимо поэтому «Царственный летописец» за XVI век содержит изображение князя Киева Ярослава Изяславича, где полумесяц  (по-другому цата) символизирует великокняжеское достоинство.

Нередко цату изображают частью облачения Святого Николая Чудотворца. Есть полумесяц и в изображении других икон. Все эти данные говорят об одном – полумесяц на купольном кресте — это символ Господний и значит, что Иисус Христос – это Царь и Первосвященник. То есть, присутствие на купольном кресте цаты – это напоминание о принадлежности этой церкви Царю над царствующими и Господу над господствующими.

Как по-другому объясняется присутствие полумесяца на купольном кресте

С давних пор, с самого раннего христианского периода, полумесяц на кресте объяснялся и по-другому. Это следует из учений апостола Павла. В его послании сказано, что у христиан есть такая возможность – воспользоваться Крестом, и что он для душ человеческих является якорем крепким и безопасным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Святой Феофан Полтавский: что он предсказывал о царе и о судьбе России

Якорь этот — символ прикрытия креста от языческого поругания, и, в то же время, он для верного христианина наполнен подлинным смыслом. Он способен избавить от последствий грехопадения, на что очень надеются православные верующие. Именно на церковном корабле любой человек по бурному морю временного жизненного периода может быть доставлен к тихой пристани, которой является вечная жизнь.

Некоторые храмы венчают кресты с орнаментом достаточно интересным: снизу полумесяц, а из центра исходят двенадцать лучей, заканчивающихся звездами.

При виде такого креста сразу вспоминаются строки из откровения, принадлежащего Иоанну Богослову:

То есть, первоначально в символику вошли 12 колен Израилевых, а впоследствии ее возглавили апостолы, число которых также было 12 и ставшие светоносной славой данной символики.

Какие есть еще объяснения для полумесяца на купольном кресте

Крест на куполе церкви бывает и четырехконечный, а не восьмиконечный (как с полумесяцем, так и без него). И крест такой формы достаточно часто можно было встретить на купольных крестах и в древности, и купола нынешних церквей он часто венчает, пишет piterburger.ru.

Сначала такой крест появился в III столетии в катакомбах римлян. И в наше время на всей территории православного Востока крест этой формы – такой же равночестный, как и другие.

Древние  христианские традиции приписывают полумесяцу на купольном кресте, также и иные значения: Вифлеемской люльки, в которой лежал Богомладенец Иисус Христос, евхаристической чаши для Тела Христова, церковного корабля и крещальной купели.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...