подробнее

Когда можно сажать редис в августе 2021 года, чтобы получить повторный урожай

Сажать редис можно не только весной, но и в августе, что позволит получить еще раз свежий весенний овощ, как принято его считать. В 2021 году в конце лета будет несколько благоприятных периодов по времени, которые располагают к работе с семенами. Чтобы редис вырос в августе нужно учесть особенность этого месяца, и то, что приближается осень. Советы по посадке помогут правильно посеять семена, и собрать урожай.

Когда в августе 2021 года сажать редис

Заниматься посадкой редиса можно все лето, учитывая, что он быстро дает урожай. Для лучшей всхожести, роста и количества корнеплодов, необходимо выбрать оптимальное время, когда Луна будет находиться в плодородном знаке зодиака. В оставшийся период августа уже невозможно попасть в нужную фазу, потому что с 9 августа началась растущая Луна. А так как корнеплод созревает в земле, то для него была бы лучше убывающая Луна. Но посев и в другие благоприятные дни принесет положительный результат.

В какие дни августа сажать редис:

  • 12 и 13 числа – Луна в плодовитом знаке Весы;
  • 14 и 15 числа – Луна в плодородном знаке Скорпион. Растения быстро всходят, и хорошо развиваются;
  • 16 и 17 числа – Луна в малоплодородном знаке Стрелец, но посадка редиса допускается;
  • 18 и 19 числа – Луна в плодородном знаке Козерог;
  • 23 и 24 числа – Луна в очень продуктивном знаке Рыбы, и это уже убывающая фаза, благоприятная для редиса;
  • 27, 28 и 29 числах – Луна на убывающей фазе будет находиться в плодородном знаке Телец. Посеянные семена долго всходят что нужно учесть для поздней посадки редиса.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ РАСТЕНИЯ УСПЕЮТ ВТОРОЙ РАЗ ДАТЬ УРОЖАЙ, ЕСЛИ ИХ ПОСАДИТЬ В АВГУСТЕ НА ОГОРОДЕ

Какие особенности посева редиса в августе

Редис очень скороспелый корнеплод, поэтому его сажают весной, чтобы получить быстро свежие овощи. Посеять его повторно возможно и в августе, но придерживаясь некоторых правил.

Сажать в августе желательно раннеспелые сорта, с коротким сроком созревания.

У редиса период до созревания занимает до 30 дней, но есть и такие, которые будут спелыми уже через 20 дней. Учитывая, что ночи становятся короче, и холоднее, лучше отдать предпочтение скороспелым сортам. Это могут быть:

  • Французский завтрак;
  • Жара;
  • Сора;
  • Рондар F1.

У этих сортов срок созревания 18-20 дней.

Средние сорта:

  • Селеста F1;
  • Молния F1;
  • Сакса РС;
  • Чемпион.

Срок созревания среднеспелых сортов 23, 25 или 27 дней, за которые корнеплод успеет вырасти. Сажать среднепоздние и поздние не нужно, потому что не успеют вызреть, или вырасти.

Сажают редис в августе уже на освободившуюся площадь, поэтому нужно учесть предшественников, которые росли на этом месте. Лучше будет посеять после картофеля, моркови, перца, баклажанов, бобовых, томатов. Грунт необходимо привести в нормальное состояние, также, как и весной – перекопать, удобрить, и убрать сорняки.

В августе погода примерно будет такая же, как и весной, но световой день уменьшается. Поэтому для регионов России сажать редис нужно исходя из своих климатических условий. Он может выдерживать заморозки до -2°C градусов, но вскорости рост остановится, если наступят окончательно холода.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...