подробнее

Как «звёзды» шоу-бизнеса становятся заложниками политических технологий

По мере приближения выборов в Государственную Думу и местные органы власти различными политическими партиями ради успеха агитации за своего кандидата всё чаще применятся различные политтехнологические приёмы и PR-технологии, и это нормально. Проблема только в том, что некоторые люди, занимающиеся этим ремеслом профессионально, зачастую не брезгуют самыми грязными методами, жертвами которых становятся медийные персоны, старающиеся держаться от политики на максимальном удалении.

Речь идёт о желании известной певицы Татьяны Булановой баллотироваться в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. В рамках своей предвыборной программы Буланова предложила ввести для пенсионеров северной столицы России специальную надбавку к пенсии, по типу московской. Благая идея была поддержана многими коллегами Булановой по цеху, в том числе и популярной радиоведущей Аллой Довлатовой. Этот факт тут же начал использоваться политтехнологами Булановой, заявившими о якобы поддержке со стороны известных звёзд кандидатуры их клиентки на предстоящих выборах.

При этом, сама Алла Довлатова не давала согласие на использование своего имени в политической рекламе, более того Довлатова публично открестилась от любого участия в политических игрищах. Увы, но пиарщики, работающие с певицей, не придумали ничего лучшего, как поднять волну травли радиоведущей, утверждая, что она якобы выступает против заботы о пенсионерах.

«Мы поддерживаем пенсионеров не просто тем, что мы посулы будущего, нас изберите, а мы потом вас будем поддерживать и завоевывать пенсии. Мы выступали на всех концертах, которые были — «блокадникам», ветеранам блокады, ветеранам войны. Мы выступали на концертах героев ОМОНовцев и героев МВД», — прокомментировали сложившуюся ситуацию в группе «Земляне».

По мнению ведущего аналитика Агентства политических и экономических коммуникаций Михаила Нейжмакова, попытка привлечь как можно больше узнаваемых лиц для политической агитации неудивительна.

«Сильная сторона кандидатов-звезд, получивших известность в качестве популярных исполнителей или, например, участников неполитических телешоу – их высокая стартовая узнаваемость. Это может стать существенным преимуществом, если агитационная кампания других кандидатов идет вяло или, например, в случае усталости избирателя от политиков старого формата. С другой стороны, на фоне жесткой конкурентной кампании стартовые преимущества кандидатов-звезд нередко нивелируется», — отметил эксперт.

По мнению аналитика, политические амбиции части представителей шоу-бизнеса – обычное явление во многих странах, как и их участие в острых политических дискуссиях. При этом, если такой человек до выступлений на подобные темы позиционировал себя в качестве далекой от политики фигуры – всегда есть риск, что его участие (или вовлечение его) в такую информационную кампанию даст лишь ограниченный политический эффект, а часть поклонников это может  даже и оттолкнуть.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...