подробнее

Какие информационные технологии в 2022 году будут приоритетными по мнению Алексея Кузовкина

Кузовкин Алексей Викторович – генеральный директор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада». Алексей Викторович обладает колоссальным опытом управления инновационными и IT-проектами. Алексей Кузовкин рассказал о том, почему санкции западных стран подстёгивают российский IT сектор к развитию.

Темпы развития IT-технологий удивляют многих. Ещё лет пять назад было трудно себе представить, насколько быстро в наш обиход войдёт только начинающее раскрутку автоматическое обучение, применение нейросетей и всё, что связано с этим направлением. А что вытворяет искусственный интеллект! Все эти Алисы, Алексы и прочие голосовые помощники, кажется, знают о нас всё. Недаром эта эпоха сравнивается со временем овладения огнём или внедрением электричества. 

Но вернёмся на грешную землю и попробуем определить направления, в которых будут развиваться технологии в конкретном наступившем 2022 году.

Помощь роботов в работе

Суть тренда ‒ в увеличении соотношения автоматических алгоритмов и простых человеческих действий в пользу первых. Причём делаться это будет на, казалось бы, обычных рабочих местах. Посмотрите на работу рядовой медицинской компании. Уже мало где анализируют рентгенограммы вручную. Всё отдано на откуп искусственному интеллекту. Причём ему по силам порой то, что неподвластно даже врачу высочайшей квалификации. И он, в отличие от человека, не устаёт от обилия этих самых снимков, у него не притупляется внимание. 

На промышленных предприятиях активно устанавливают программы, умеющие анализировать состояние оборудования и дающие рекомендации по замене готового к поломке. Эффективность производства растёт на глазах. 

Роботизация из области создания рабочих инструментов бизнеса переходит на этап создания мощной аналитической и прогностической базы. 

Вербальное взаимодействие

Уже сейчас сложно определить, когда мы общаемся с человеком, а где идёт взаимодействие с роботом. Над созданием программ по усовершенствованию имеющейся автоматики работают самые передовые компании. Так, OpenAI планирует увеличить в 500 раз возможности модели, которая буквально недавно удивила многих. Если уже речь GPT-3 считалась неотличимой от человеческой, то трудно представить, что нас ждёт в новой разработке. 

Борьба за сохранение безопасности

Рост числа виртуальных преступлений порождает новое направление — борьбу за сохранение безопасности в этой сфере. Мы уже привыкли к уязвимости при входе в интернет. Искусственный интеллект ставят на стражу наших данных, устройств при помощи анализа запросов и прогнозирования дальнейших действий. Совершенствование этих механизмов — задача киберохранников на ближайшее будущее. 

Робототехника за рулём

Разработки автопилотирования на автомобильном транспорте ведутся уже давно и постепенно продвигаются к стадии массового внедрения. Даже в нашей стране над этим направлением трудятся несколько компаний, включая, например, КамАЗ. Запуск пилотных проектов реализуется достаточно успешно, борьба ведётся в основном за согласование вывода на дороги и удешевление продукта для пробного старта продаж. 

Но значительные успехи, конечно, зафиксированы у «Теслы», «Гугла» и «Эппл». Определённые наработки есть даже у вечного копировщика — Китая. 

IBM обещает стать пионером в автопилотируемом судостроении — как раз на 2022 год запланирована реализация проекта по пересечению Атлантического океана кораблём под руководством ИИ. 

Подытоживая, можно отметить, что массовое сознание пристально следит за ИТ-сферой, потому что в неё оказываются втянуты все. Наш день начинается, продолжается и заканчивается с предметами и идеями из этой области, от быстроты внедрения технологий зависит многое, если не всё. Без элементарных гаджетов и взаимодействия с ИИ мы уже не способны прожить ни минуты. Хорошо это или плохо — рассуждать бессмысленно, это просто данность. 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...