подробнее

Стала известна причина смерти экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт

Первая женщина-госсекретарь Соединенных Штатов Мадлен Олбрайт скончалась в возрасте 84-х лет. Политик была сторонником жесткой внешней политики, выступала за усиление позиций Вашингтона в НАТО и расширение альянса на восток.

Причина смерти экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт умерла в Вашингтоне на 85-м году жизни. Как пишет газета The New York Times со ссылкой на дочь политика Энн, причиной смерти стало онкологическое заболевание.

Стала известна причина смерти экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт

Информацию о кончине Олбрайт в ходе брифинга также подтвердил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. Президент Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен в настоящее время находятся на борту самолета по пути в Европу, но их уведомили о смерти экс-госсекретаря, уточнил Прайс.

Чем Мадлен Олбрайт запомнилась мировому сообществу и американцам при жизни

Олбрайт родилась в Праге. Она была советником Билла Клинтона, а в 1997 году заняла пост госсекретаря и стала первой женщиной на подобной должности в США.

Она выступала за расширение НАТО, настаивала на вмешательстве альянса в войне на Балканах, стремилась к уменьшению распространения ядерного оружия и отстаивала права человека и демократию по всему миру.

В феврале текущего года издание The New York Times опубликовало ее статью под названием Путин совершает историческую ошибку.

«Украина имеет право на суверенитет, кем бы ни были ее соседи. В современную эпоху великие страны признают это, и Путин тоже должен это сделать», — отметила в материале экс-госсекретарь.

Мадлен Олбрайт — этническая еврейка, дочь эмигрантов из Чехословакии. Ее отец Йозеф Кербел занимал в этой стране высокий дипломатический пост. Он был вхож в круги местной политической элиты и хорошо знал президента Эдуарда Бенеша. После немецкой оккупации Чехословакии семья будущего дипломата эмигрировала сначала в Великобританию, а оттуда — в США. Олбрайт говорила на чешском, польском, французском и русском языках.

После ухода с поста госсекретаря в 2001 году и до самой смерти Олбрайт занимала пост председателя Национального демократического института международных отношений в Вашингтоне и преподавала в Джорджтаунском университете. Она также издала несколько книг, в том числе мемуары под названием «Госпожа секретарь».

В 2012 году президент Барак Обама вручил ей Президентскую медаль свободы, отметив, что ее «стойкость помогла установить мир на Балканах» и «проложила путь к прогрессу» в самых горячих мировых точках.

Летом 2020 года журналист USA Today попросил Олбрайт описать, что она вкладывает в понятие «смелость». «Это когда вы отстаиваете то, во что верите, когда это не всегда легко и вас за это критикуют», — ответила политик.

«Мне потребовалось много времени, чтобы найти свой голос. Но найдя его, я не собираюсь затыкаться», — добавила тогда Олбрайт, подчеркнув, что будет использовать его, чтобы убедиться, что «у всех, кто хочет жить в условиях демократии, есть такая возможность».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...