подробнее

Стоит православным ходить на Пасху на кладбище или нет

Наступает праздник Пасхи, самый главный и радостный для всех православных верующих. С этим церковным торжеством связано много традиций и запретов, в которых веряне очень часто путаются. Среди них — на Пасху стоит ходить на кладбище или нет.

На Пасху ходят православные на кладбище или нет

Священники напоминают, что в Светлый праздник Пасхи верянам не стоит посещать кладбище. Для этого у верующих есть специально отведенный поминальный день Радоница, который проводится во второй вторник послепасхальной недели.

На Пасху ходят православные на кладбище или нет

Пасха — самый радостный христианский праздник, она вытесняет из сердец верующих всякую скорбь и печаль. В Священном писания сказано :«Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых». Поминать можно, то есть проговаривать «упокой Господи…» и произносить имя человека, за которого вы молитесь. Заупокойные же службы в храме — панихиды на Светлой неделе полностью упраздняются, так как это время нашей радости о Воскресшем Христе, а не скорби. Но это не значит, что священник не упоминает об упокоении людей за литургией.

Как правильно праздновать Пасху, главные запреты на этот день

Великое светлое Воскресение Христово – огромный христианский праздник. Очень давно у нас о Пасхе часто говорили так: «Торжество из торжеств». Пасха считалась главным религиозным событием года, с которым было связано множество интересных традиций. В настоящем времени большинство прежних пасхальных обычаев утрачено, но сохранились главные традиции — украшение яиц, приготовление пасхального хлеба (куличей) и красивейшее пасхальное богослужение.

Следуя религиозному канону, христиане поздравляют друг друга со светлой Пасхой обязательными словами: «Христос Воскрес! — Воистину Воскрес!». Затем, продолжая вековые традиции, люди преподносят в дар друг другу крашеные пасхальные яйца и угощают родных и знакомых пасхальными куличами. Пасхальные торжества продолжаются в течение воскресенья, они связаны с радостью, обновлением жизни, поэтому в этот день нельзя ходить на кладбище. Пасха – торжество жизни, не стоит об этом забывать.

  • Нельзя в этот день переедать, ко всему нужно подходить с чувством меры. Особенно это касается употребления алкогольных напитков.
  • Также запрещается грустить, ругаться с ближними. Это относится не только к дню праздника, но и ко всей последующей неделе (еще она называется Светлой).
  • Нельзя заниматься домашними делами, а том числе уборкой, мытьем, стиркой и другими. Все это необходимо сделать заранее, до наступления Великой пятницы и Великой субботы.
  • В Пасху лучше не работать, не делать домашние дела и не трудиться в огороде.
  • Запрещено выбрасывать остатки пасхальной еды, особенно освящённой. Лучше угостить ей животных и птиц.
  • Нельзя красить яйца и готовить куличи в день Пасхи. Это необходимо было сделать накануне праздника, или в Чистый четверг, когда правила предписывают кулинарную подготовку к Двунадесятому празднику.
  • Нельзя проявлять жадничать, скупиться, отказывать в милостыне и помощи, особенно в том случае, когда вас о них попросили напрямую.
  • Нельзя спать слишком долго. Встать в этот день лучше с рассветом, чтобы раньше прийти в церковь и освятить пасхальную пищу, которую начинают готовить еще в Чистый, или Великий четверг.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...