подробнее

В Минтруде рассказали, сколько продлятся майские каникулы в 2022 году

Уже на этой неделе мы встретим новый месяц — май. Традиционно он принесет гражданам России праздничные мини-каникулы. Они, если кто-то забыл, связаны с двумя государственными праздниками — Первомаем и Днем Победы.

Сколько продлятся майские каникулы 2022 в России, когда работаем и когда отдыхаем

Первый праздник, 1 Мая, выпадает на воскресенье. Поэтому выходные продлятся также 2 и 3 числа. После этого россиян ждёт три рабочих дня, а следом – ещё несколько дней для отдыха. Выходные в мае в России продолжаются из-за Дня Победы 9 Мая. Праздничный день выпадает на понедельник.

Сколько продлятся майские каникулы 2022 в России, когда работаем и когда отдыхаем

Согласно производственному календарю, в мае 31 календарный день:

  • 13 дней приходится на выходные, а 18 дней-рабочие — для пятидневки;
  • 8 выходных и 23 рабочих — для шестидневки.

По какому графику работаем и отдыхаем в мае 2022 года

  • 29 апреля 2022 – обычный не сокращенный рабочий день.
  • 30 апреля 2022 будет нерабочим днём
  • 1, 2, 3 мая 2022 – выходные дни
  • 4, 5, 6 мая 2022 – рабочие дни
  • 7, 8, 9, 10 мая 2022 – выходные дни.

Какие регионы продлили майские праздники в 2022 году

В 2022 году в Чечне, Адыгее и Пензенской области решили продлить майские праздники. Об этом рассказали Abnews.ru и «ПензаСМИ».

Большинство россиян в 2022-м будут отдыхать на майские праздники дважды — с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая. Перерыв между двумя отрезками весенних праздников составит три рабочих дня — со среды, 4 мая, по пятницу, 6 мая. Однако в Чечне, Адыгее и Пензенской области график будет другим.

В Чечне подписали указ, по которому 4 мая также будет выходным в связи с празднованием Ураза-байрама.

В Адыгее дополнительными выходными сделали 4 и 5 мая, так как Ураза-байрам (2 мая) и Радоница (поминовение усопших — 3 мая) совпали с нерабочими праздничными днями. В Пензе дополнительным выходным в честь Радоницы сделали 4 мая.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков ранее заявил, что регионы имеют право самостоятельно продлевать майские праздники.

Почему не выгодно брать отпуск в мае 2022 года

Всего в мае 2022 года 13 выходных и 18 рабочих дней. Чтобы продолжить отдых, зачастую россияне берут отпуск в последний весенний месяц. Но важно помнить, что в отпуске оплачиваются выходные дни, а праздничные нет.

Также при расчете среднего заработка учитываются выплаты за 12 предыдущих месяцев, кроме больничных, командировочных и материальной помощи. Об этом можно подробно узнать в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы на сайте системы Гарант.

Единственный плюс заключается в том, что если праздничный день выпадает на период отпуска, то вы сможете отдохнуть на день больше. Об этом сообщает интернет-портал «Объясняем.РФ». Рассчитать отпускные с учётом праздничных дней можно на сайте «КонтурНорматив». Там необходимо будет ввести исходные данные: период отпуска, вид отпуска, расчетный период.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...