подробнее

Вызов врача в Санкт-Петербурге и области

Если вы живете в северной столице, то должны знать, что у СМ-клиника есть услуга: вызов врача на дом.

Когда следует вызывать «скорую»

Есть две категории людей. Одни очень трепетно относятся к своему здоровью и вызывают «скорую» по любому поводу: температура 37,1°, не ходил в туалет 2 дня, что-то в спине колет… Другие же терпят до последнего и прибегают к услугам врачей только в крайнем случае, когда бывает уже поздно. Разберем, почему важно вызвать врача в Санкт-Петербурге и области, чтобы остановить носовое кровотечение на дому.

На какие проблемы указывает носовое кровотечение

Наверное, нет такого человека, у которого хотя бы раз в жизни не шла бы носом кровь. Чаще всего это происходит из-за механического повреждения сосудов в носовой полости, например, при интенсивном высмаркивании или ковырянии в носу. Но иногда носовое кровотечение возникает в результате более серьезных симптомов, связанных с различными заболеваниями, такими, как:

  • синусит;
  • ОРВИ, грипп;
  • высокое давление (артериальная гипертензия);
  • реакция на прием препаратов для разжижения крови;
  • атеросклероз;
  • полипы в кишечнике и др.

Поэтому, казалось безобидная, на первый взгляд, ситуация, может указывать на серьезные проблемы. Точный диагноз может поставить лишь врач. Самостоятельно можно выполнить лишь несколько процедур, которые помогут остановить кровотечение.

Как справиться с носовым кровотечением

Что делать, если у вас или у ребенка идет из носа кровь? В первую очередь не нужно паниковать. Попробуйте остановить кровотечение самостоятельно. Это совсем нетрудно.

  1. Ни в коем случае не ложиться. Напротив, нужно сесть, слегка наклонив голову вперед.
  2. Если кровь затекает в рот, не нужно ее глотать, желательно сплевывать.
  3. Приложить к носу лед или что-то холодное (некоторые берут из холодильника замороженное мясо, оборачивают салфеткой и прикладывают).
  4. Ватный тампон смочить в перекиси водорода и заложить в ноздрю (держать не более 20 минут).

Если все эти манипуляции кровотечение не остановили, вызывайте врача на дом. Не стоит затягивать с квалифицированной помощью. Померьте артериальное давление, если оно опустилось до 80/50, — это тоже повод для срочного вызова врача. Специалист, используя тампонаду, лазерную, электро- или криокоагуляцию, радиоволновой метод, справится с проблемой, предложит пройти обследование и назначит эффективное лечение.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...