подробнее

10 интересных фактов о евро к 20-ой годовщине европейской валюты

С 2002 года на территории Евросоюза в наличном обращении действует единая валюта – евро. Она постепенно вытеснила национальные валюты в 19 странах ЕС. До этого путешествие по Европе заканчивалось беспорядком в кошельке, где скапливались банкноты разных национальных европейских валют.

10 интересных фактов о европейской валюте

Евро существует уже два десятилетия. Оно составляет главную конкуренцию американскому доллару. Актуальная цена евро в РФ устанавливается Центробанком ежедневно.

Предлагаем 10 интересных фактов к 20-й годовщине европейской валюты:

    1. Параллельные линии на символе валюты € означают стабильность.
    2. Евро сначала был электронной валютой. 3 года – с 1991 по 2002 гг – валюта использовалась только в электронной форме как часть системы банковских расчетов.
    3. 8 стран еврозоны не приняли европейские деньги, а используют национальные валюты. Это Болгария, Хорватия, Польша, Чехия, Венгрия, Румыния, Дания, Швеция.
    4. Черногория имеет статус кандидата в Евросоюз, но использует в качестве денежной единицы евро.
    5. Введение бумажного евро стало самый крупный обменом наличными в истории.
    6. Европейскую валюту печатают в 11 особо защищенных местах по всему ЕС. Чтобы сохранить идентичность банкнот из разных заводов, выполняется множество ручных и автоматизированных тестов.
    7. В состав банкнот входит хлопок.
    8. Евро относится к валютам, которые реже всего подделывают.
    9. Количество банкнот евро в обращении постоянно увеличивается. По данным за 2021 год, показатель составляет 27,6 млрд. Для сравнения в 2002 году количество было равно 7,8 млрд.
    10. Дизайн евро банкнот был разработан Робертом Калиной. В 1996 году австрийский дизайнер выиграл конкуренцию среди 44 других исполнителей.

    Чего не хватает евро банкнотам

    Текущая серия банкнот называется “Европа”. На ней изображены с одной стороны окна и двери, символизирующие европейскую ценность открытости. С другой стороны мосты, что является символом связи, общения и взаимодействия. Все архитектурные детали выполнены в европейском стиле. Но они не изображают реальные сооружения. Также на банкнотах нет лиц.

    По мнению Ханса де Хейджа, сотрудника отдела политики наличных денег Банка Нидерландов, банкноты евро эмоционально плоские. Они не вызывают ни положительных, ни отрицательных эмоций. Европейцы не ощущают близости с ними, привязанности, родственности. Хейдж предполагает, что изображение нереальных сооружений на банкнотах являются метафорой самого Евросоюза.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...