подробнее

Важные традиции Орехового, Медового и Яблочного Спасов в 2022 году

Ежегодно в августе в православии отмечают три праздника, посвященных Иисусу Христу. Зовутся они Спасами. Каждый из них включает в себя как церковные, так и этнические традиции.

Дата празднования Спаса в 2022 году

Даты праздников не меняются, их ежегодно отмечают в один и тот же день. Первым отмечается Медовый Спас, его празднуют 14 августа. За ним следует Яблочный, который отмечают 19 августа, а третий – Ореховый, который выпадает на 29 августа.

Значение в православии слова «Спас»

Само название «Спас»» указывает на то, что все помянутые события так или иначе связаны со Спасителем мира, Господом Иисусом Христом и напоминают нам о необходимости веры в Него и упования на Его милость. Но Спасителем может назвать Господа только тот, кто осознаёт своё положение как опасное, гибельное. И если мы это своё подлинное положение забываем, то нам его помогают осмыслить драматические события и обстоятельства, превосходящие наши силы и грозящие нам многими лишениями и даже самой смертью.

Важные традиции Орехового, Медового и Яблочного Спасов в 2022 году

Изнесение Честных древ для нас — это не только обряд поклонения животворящему Кресту, не только проявление благоговения, но и повод исповедовать свою немощь перед величием и сложностью этого мира, в котором человек без Божьей помощи подобен пылинке в ураганном вихре.

Мы вспоминаем Того, чьей силой орудие казни сделалось древом жизни для верующего. И тогда даже пожары, засуха, жара — могут сделаться для нас источником жизни, покаянного осмысления суетности этого мира, осознания высшего призвания души, могут стать для нас началом реального обращения к Богу.

Медовый Спас — в этот день верующие почитают три святыни: Животворящий Крест Господний, Образ Спасителя и икону Владимирской Божьей Матери.

Яблочный Спас — церковный праздник Преображения Господнего.

Хлебный Спас — праздник 29 августа посвящен переносу Нерукотворного образа Господнего в Константинополь.

Традиции трех Спасов у православных

«Первый Спас — на воде стоят, второй Спас — яблоки едят, третий Спас — на зеленых горах холсты продают». Спас в христианстве — от имени Иисуса Христа, Спасителя. В народе есть свое объяснение названию праздника — в лучших традициях сбора урожая: «спасаться», запасая урожай на долгую зиму. У каждого Спаса августа — своя история и даже свои праздничные угощения к столу.

  • Медовый Спас — 14 августа

Медовый Спас является первым спасом из всех и ознаменовывает собой начало Успенского поста. В этот же день отмечается день Животворящего Господнего Креста.

В Медовый Спас, как правило, работают только пасечники: они собирают мед, медовые соты и пчелиный воск, а также маковые семена, которые относят в церковь для освящения. Затем из освященных продуктов готовится разнообразная выпечка, ими угощают друзей, близких и соседей. Однако, перееданием заниматься нельзя, каким бы мед не бы вкусным — в пост и православный праздник все должно быть в меру. Также в Медовый Спас стоит освятить пасеку. Для этого можно пригласить священника или освятить пасеку самостоятельно с помощью святой воды и чтения молитвы Животворящему Господнему Кресту.

  • Яблочный Спас — 19 августа

В день Яблочного Спаса садоводы собирают с деревьев ранетки и яблоки, осуществляют уход за яблочными деревьями. Собранные плоды также, как и в Медовый Спас, уносят в церковь для освящения.

Из яблок в этот день готовят много угощений и заготовки на зиму, едят их свежими для здоровья и благополучия. Стоит отметить, что в Яблочный Спас с яблоками нельзя обращаться грубо, а огрызки нужно закопать в землю. Также стоит понимать, что в эти сутки Успенский пост все еще продолжается.

  • Ореховый спас — 29 августа

Ореховый Спас является самым последним из Спасов. В этот период Успенский пост уже заканчивается, а это значит, что верующие могут есть любую пищу. В Ореховый спас люди собирают орехи из шишек, а также зерновые культуры, в основном пшеницу Из пшеницы делают муку, которую используют в готовке. Как и во все другие Спасы, продукты следует отнести в церковь и освятить.

Затем дома хозяйки готовят домашнюю выпечку с орехами, ореховые пасты, угощения с орешками и многое другое. Прекрасным делом будет съесть и простую горстку орешков для ума и интеллекта. Ореховую скорлупу нельзя выбрасывать просто так. Ее лучше передробить и добавить в корм домашнего скота, чтобы никакой мор не мог животных одолеть.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...