подробнее

Помидор взял и треснул: что делать дачнику, чтобы томат остался целым

Многие огородники России ежегодно жалуются на то, что у них трескаются плоды томатов. Такие помидоры не пригодны к длительному хранению, да и на рынке продать их по хорошей цене едва ли удастся. Поэтому важно знать, как предотвратить эту проблему.

Почему трескаются помидоры, причины

Опытные дачники-огородники говорят, что каждый человек, который выращивает помидоры, может столкнуться с неприятной картиной и увидеть раскол на плодах. Причин этому существует несколько.

Что делать огороднику, если помидоры часто трескаются на кустах

Неправильный полив

При сухой почве и недостатке влаги томаты начинают поглощать ее слишком активно, кожица не успевает растянуться и трескается.

Неудачный микролимат

Идеальная температура для выращивания томатных кустов — 22-25°С. Если на улице или в теплице слишком жарко, то рост культуры прекращается, а кожица становится грубой. Как только овощ начинает расти снова — он лопается.

Неподходящая подкормка

Помидорам, как и любым другим овощам, нужны правильные удобрения, иначе они принесут не пользу, а вред. Для того, чтобы ваши растения оправдывали ожидания, помните о важных правилах:

  • в период роста подкармливать помидоры 2 раза в месяц;
  • внесение удобрений совмещать с поливом;
  • на этапе развития плодов помидоры больше всего нуждаются в калии, а фосфор и азот уже не нужны;
  • не использовать концентрированные вещества — только разбавленные.

Главный момент — обращайте внимание на состояние растений — они сами подскажут, каких веществ им не хватает. К примеру, если листья помидоров пожелтели или на них образовались пятна, то культуре не хватает микроэлементов.

Активное пасынкование

Дачники на этапе созревания плодов пытаются дать растению больше места для развития, поэтому обрезают больше листьев и отростков. На самом деле, результат будет негативным — то количество веществ, которое помидоры могли отдать листьям, они начинают отдавать плодам. Из-за этого те не выдерживают нагрузки и лопаются.

Типы растрескивания плодов помидоров

Итак, на плодах томатов могут наблюдаться два типа растрескивания:

  • радиальное растрескивание – это растрескивание эпидермиса плода, которое как бы расходится лучами от места прикрепления чашечек до места прикрепления цветка;

Причины: резкие перепады температур; неравномерный полив или резкие изменения влажности; склонность сорта.

  • концентрическое растрескивание – это растрескивание эпидермиса плода в виде концентрических окружностей вокруг места прикрепления чашечки.

Причины: склонность сорта; нарушения в питании (перекорм азотом).

Также на помидорах вы можете заметить сетку трещин вокруг вершины плода томата. Эта болезнь особенно вредоносна на крупноплодных сортах томатов, а степень ее развития зависит от сорта.

Причинами появления сетки трещин вокруг вершины плода помидора являются: любые нарушения органов цветка во время цветения; слишком холодные погодные условия в период цветения; также развитию болезни могут способствовать высокое содержание азота в почве.

Что делать если помидоры трескаются

Треснувший помидор изначально более уязвим к болезням, непривлекателен внешне и совершенно непригоден для консервирования. Поэтому очень важно с такой проблемой бороться. Для того, чтобы избежать растрескивания помидоров, возьмите на вооружение несколько правил:

  • поливайте помидоры регулярно: в жаркую погоду — каждые 2-3 дня, в пасмурную — каждые 5-7 дней;
  • вносите мульчу, чтобы защитить почву от пересыхания;
  • проветривайте теплицу или настройте капельный полив на грядке, чтобы обеспечить нужный уровень влаги и циркуляцию воздуха.

Еще один способ уберечь свой урожай помидоров — сразу выбирать сорта, устойчивые к деформации и те, которые не склонны к растрескиванию.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...