подробнее

Когда отмечают День шахтера в 2022 году: дата, история и традиции

Ежегодно в Российской Федерации в конец лета граждане отмечают День шахтера. Торжество широко празднуют в регионах, связанных с добычей полезных ископаемых — это, в первую очередь, Кемеровская область, Республика Саха (Якутия), Республика Тува.

Какого числа отмечают День шахтера в 2022 году

В последнее воскресенье августа каждый год в РФ отмечают День шахтера. В 2022-м праздник выпадает на 28 августа.

День шахтера, история праздника

Добывать руду люди начали еще в XV веке, однако о развитии профессии шахтера речи еще не шло, она зародилась лишь в XVIII веке — на это время приходится скачок в развитии горной и угольной промышленности.

День шахтера - 2022

История праздника начинается в 1935 году. В августе этого года был совершен знаменитый Стахановский подвиг — бригада шахтеров под руководством Алексея Стаханова за одну ночь вместо положенных по нормативам 7 тонн угля добыла 102. Столь высокая производительность труда мгновенно стала достоянием общественности — возникло Стахановское движение, участники которого — не только шахтеры, а и рабочие других сфер промышленности СССР — стремились многократно перевыполнить нормы производства. И перевыполняли — уже в сентябре того же года рекорд Стаханова был побит — за одну смену добыли 227 тонн угля, а в начале 1936 года — 607 тонн.

В 1947 по инициативе министров угольной промышленности в СССР утвердили праздник День шахтера, издав соответствующий приказ. А торжественные мероприятия в честь работников горной промышленности впервые в Советском Союзе прошли 29 августа 1948 года.

С тех пор последнее воскресенье августа считается профессиональным праздником горняков, и он не исчез после распада Советского Союза. Более того, шахтеров в этот день поздравляют не только в России, но и в странах постсоветского пространства, таких как Украина, Белоруссия, Эстония, Казахстан и Узбекистан.

Традиции празднования Дня шахтера

В России праздник отмечается широко, особенно в тех районах и областях, где эта профессия очень востребована. Повсеместно проводятся торжественные мероприятия и митинги, в которых принимают участие знаменитые артисты и певцы. Вручаются награды заслуженным шахтерам, и они же принимают поздравления.

Каждый уважающий себя шахтер в этот день, идет к мемориалу или памятнику погибшим шахтерам, где возлагает цветы у тех, кто положил свою жизнь на этот труд. Многие ветераны принимают участие в массовых гуляниях, которые к своему завершению заканчиваются по традиции салютом.

Сегодня уже сложившиеся традиции дополняют совсем молодые. Так было принято решение выбирать столицу, для того чтобы массово отмечать этот праздник. Эта идея получила большую поддержку, и теперь она воплощена в жизнь. Такое мероприятие проводится в одном из шахтерских городов и длится, как правило, три дня. В это время многие молодожены стараются играть свадьбу. Считается, что если шахтер в этот день женится, то это будет хорошей приметой в его семейной жизни.

В некоторых городах этот праздник связывают с другими, которые выпадают на эту дату. Тем самым он становится еще грандиознее и больше. Такое мероприятие собирает огромное количество людей, которые устраивают массовые гуляния с конкурсами и праздничными плясками. В этот день также проводятся различные ярмарки, которые позволяют собрать деньги на благотворительность и помощь семьям погибших шахтеров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...