подробнее

Когда у православных Успение Богородицы — 2022: дата, история, традиции, приметы и запреты

Успение Пресвятой Богородицы у православных является важным церковным праздником. К нему веряне готовятся в рамках многодневного поста, а в само Успение соблюдают традиции и не нарушают запреты. Успение — это окончание лета и своеобразный раздел времен года. В народе считается что с этого дня наступает осень.

Дата празднования Успение Пресвятой Богородицы 2022

Праздник Успение отмечается каждый год в одну и ту же дату — 28 августа. В 2022 году праздник выпадает на воскресенье, что очень удобно, ведь можно будет сходить в церковь. Перед праздником верующие соблюдают Успенский пост с 14 по 27 августа.

Успение Пресвятой Богородицы, история и суть праздника

Слово «успение» означает тихую и мирную смерть. В эту дату верующие вспоминают кончину Девы Марии, которая пережила Иисуса. По библейских текстам, ангел предупредил её о смерти за три дня. Богородица успела попрощаться со всеми близкими и путниками, которые её навестили, и ушла мирной смертью.

Успение Пресвятой Богородицы когда будет у православных в 2022 году

Почему же эта дата считается праздником, если посвящена смерти Марии? Верующие отмечают переход Божьей Матери в вечное небесное существование и воссоединение с Богом и своим сыном в одном лице.

Традиции и народные приметы, запреты и важные дела

Во время успенских богослужений священники облачаются в голубые одежды. Этот цвет относится к цветам Богоматери и символизирует небесную чистоту и непорочность. Праздничные службы начинаются всенощным бдением. В храмах накануне Успения из алтаря к верующим выносят плащаницу с изображением Богородицы. С ней совершается крестный ход вокруг церкви, после чего всех молящихся помазывают елеем. В православии праздник также восхваляется особенным акафистом (песнопением).

Приметы на Успение Богородицы

  • На Успение ласточки улетают.
  • На Успение Богородицы перестают квакать лягушки.
  • Две недели после Успения в старину называли Бабьим летом – оно продолжалось вплоть до Ивана Постного (11 сентября).
  • Гроза в этот день предвещает раннюю и дождливую осень.
  • Хорошая погода 28 августа – бабье лето будет прохладным.
  • Иней на растениях в этот день сулит очень короткую осеннюю пору, а морозы наступят очень скоро.
  • В Успение радуга на небе – осень будет теплой.
  • Если в этот праздник много паутины на деревьях – зима будет морозной и малоснежной.
  • Если в день Успения очень туманно, следует ожидать большого урожая грибов, и теплое время будет еще немного радовать людей.
  • Если вода не волнуется, тогда осень будет безветренная, а зимой не будет метелей.
  • С Успенщины не успеешь суженого присмотреть – зиму в девках просидеть.
  • На Успение Богородицы заканчивается летняя страда и основной сбор урожая.
  • С праздника Успения в лесах начинали собирать грибы и орехи и запасали их на зиму.

Запреты на праздник Успения Пресвятой Богородицы

  • Старые люди говорят, что на Успение, как и на любой другой великий праздник, нельзя работать, чтобы не навлечь на себя беды. Исключением является засолка огурцов.
  • Девушки не стригут волосы и не плетут косы в этот день, иначе можно испортить себе судьбу.
  • Строго настрого запрещено ругаться и сквернословить.
  • На Успение не готовят пищу. Согласно поверьям 28 августа запрещается варить, или жарить пищу — это может стать причиной ухудшения благосостояния семьи. Хозяйки всегда готовили праздничный стол накануне праздника.
  • Незамужней девушке, которая мечтает обрести семейное счастье, утром на Успение нельзя ни с кем разговаривать. Прежде чем начать общаться с родными, девушка должна умыться студеной водой, трижды приговаривая про себя заговор: «Пресвятая Богородица, ты всех венчаешь, семьи соединяешь, мне помоги жениха найти. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь».
  • На Успение Богородицы нельзя ходить босиком. Считается, что голые ноги в этот день могут собрать все самые страшные болезни. А все потому, что природа в этот день оплакивает смерть Богородицы и роса в этот день совсем не целительная.

Что нужно сделать на Успение, 28 августа

  • Пойти в церковь. На Успение Богородицы каждый верующий обязательно должен посетить храм.
  • Помолиться о здоровье родных и близких. Также надо непременно поставить свечу, вспомнив при этом всех родных и близких. Помолиться за детей Матерь Божья, как верили наши предки, в этот день особенно чутко прислушивается к молитвам за детей. Поэтому нужно попросить Деву Марию и о здоровье для малышей, и о том, чтобы счастливо сложилась судьба у девушек на выданье.
  • Раздать милостыню. Помочь неимущим и накормить голодных в этот день считается правилом. Потому что в такой день, как Успение Пресвятой Богородицы, должны почувствовать радость и защиту все люди, в том числе и те, у кого нет финансовой стабильности.
  • Планировать свадьбу или сватовство. С праздника Успения родители девушек принимали сватов и планировали свадьбу, которую обычно играли на Покрова, 14 октября. Согласно поверьям, если родители договорятся о свадьбе на Успение, то молодые проживут долгую жизнь в мире и согласии.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...