подробнее

Когда ждать бабье лето в Москве в 2022 году, рассказали синоптики

Первая осенняя прохлада в 2022 году уже вынудила москвичей кутаться в свитера и пледы, но горожане помнят — впереди всех нас ждет еще бархатная пора называемая в простонародье Бабьим летом. Климатолог рассказал, когда в Москву придет бабье лето осенью 2022 года.

Когда в Москву придет бабье лето осенью 2022 года, мнение синоптиков

В Москву вместе с наступлением календарной осени резко ворвалась осень климатическая. В главном городе России резко похолодало, а небо затянуло тучами. По данным синоптиков, в ближайшие десять дней будет прохладно. И периодами — холоднее, чем сейчас. Каждый год, когда наступает осень, люди обсуждают — а когда будет бабье лето? В 2022-м появились разговоры о том, что его может не быть. Но эксперты успокаивают — оно всё же должно наступить.

Когда ждать бабье лето в Москве в 2022 году, рассказали синоптики

«На бабье лето стоит рассчитывать. Такова особенность атмосферной циркуляции, которая приводит к образованию антициклона, такого как стоял в Москве в августе. Это будет в конце сентября — начале октября. Поэтому теплая погода еще наступит», — рассказал климатолог Владимир Семенов.

Есть мнение и другого синоптика. Эксперт утверждает, что бабье лето с большой вероятностью придет в столицу с 20 по 25 сентября 2022 года, заявил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

«20–25 числа мы попадем в положительную аномалию температуры, это означает, что циклон наконец-то заполнится, нас покинет, ему на смену придут западные и юго-западные потоки. Это означает, что с 20–25 можно ожидать с большой вероятностью приход бабьего лета», – приводит РИА Новости слова синоптика.

Шувалов отметил, что в Москве вплоть до 15 сентября ожидаются дожди, так как столицу будут накрывать фронтальные системы.

Народные приметы о бабьем лете

Стоит сказать, что на Руси издавна «золотую пору» делили на несколько названий. Молодое бабье лето «стояло» в промежутке с 28 августа по 11 сентября, а старое – с 14 по 24 сентября. Изначально по этому периоду восточные славяне просто определяли, какой будет осень. В народе сложились свои приметы, которые касаются этого промежутка времени. Когда наступает бабье лето, крестьяне по нему определяют погоду, которая будет осенью и зимой. Несколько народных примет и поверий:

по одному из обычаев, в тот день, когда бабье лето начиналось, нужно было выехать верхом с сыном-подростком на охоту. Верили в то, что из-за этого собаки становятся добрее и не болеют, а кони – смелее;
если в этот период появляется на небе радуга, то осень будет долгой и теплой;
при дождливом Бабьем лете ожидались ненастья;
когда наступило бабье лето, паутина летает по воздуху – это знак, что зима будет холодной, а осень – ясной.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...