подробнее

Самые надежные способы, которые помогут навсегда избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

Многие российские хозяйки знают о том, что зловонный запах в стиральной машине это одна из самых распространенных и сложных бытовых проблем. Мы поделимся рабочими лайфхаками, которые позволят быстро и эффективно избавиться от этой неприятности.

Как навсегда избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

Самые надежные способы, которые помогут навсегда избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

Лимонная кислота

Еще один способ — добавить лимонную кислоту в отсек для порошка, но если и это не помогает, можно совместить 2 и 3 способ, то есть добавить соду вместе с лимонной кислотой и поставить на сервисную стирку с режимом полоскания.

Сода в помощь

Самый популярный народный способ — добавить 2-3 столовые ложки соды в отсек для порошка и включить на режим стирки при 90 градусах. Сода помогает быстро убрать налет и грибок. Такой метод также можно использовать в качестве профилактики.

Уксус

Также для устранения запаха в стиральной машине сравнительно несложно воспользоваться уксусом. Он поможет счистить накипь и налет в механизмах и отлично продезинфицирует машину. Достаточно добавить 2 столовые ложки уксуса в лоток и поставить на стирку при 90 градусах. После 15 минут стирки необходимо поставить на паузу на один час и после промыть фильтр. К такому способу рекомендуют прибегать не чаще 1 раза в 4 месяца.

Моющее средство

Неприятный запах может быть связан с загрязнением резиновой манжеты барабана. Грязь и плесень может скапливаться в складках. В таком случае протрите манжету губкой с моющим средством, а если это не поможет, замените манжету на новую.

Стирка без белья

Сначала попробуйте сделать обычную стирку без белья и порошка при максимальной температуре и длительности. Чаще всего эта информация указывается в инструкции к самой машине. Производители рекомендуют проводить подобную процедуру не чаще 1 раза в месяц. Это самый простой способ нейтрализовать неприятный запах и уничтожить вредных микробов.

Дезинфекция

Многие добавляют отбеливающие и другие специальные средства для очищения стиральных машин, которые обладают антибактерицидными свойствами. Они отлично способствуют дезинфекции стиральной машины.

Серьезная проверка

Иногда причиной неприятного запаха может быть неисправность канализации. Возможно, стиральная машина неправильно подключена или во время ее передвижения был пережат канализационный шланг. Из-за этого остатки воды не до конца сливаются в канализацию, в результате чего и появляется запах. При первых подозрениях не поленитесь проверить сливной шланг или пригласить мастера для более тщательной диагностики.

Какие есть причины появления неприятного запаха в стиральной машине

Основная причина неприятного запаха из стиральной машины — микроорганизмы, кишечная палочка, плесневые грибы и прочая гадость. Логично, что плохой запах свидетельствует о том, что внутри машинки появились колонии вредоносных бактерий. Самыми оптимальными условиями их размножения — тепло и влага.

Основные причины появления болотного запаха:

  • Закрытая машинка после стирки. Это самая распространенная ошибка. После того как закончилась стирка, необходимо не просто вытащить белье, но и протереть сухой, чистой тряпкой барабан. Важно не закрывать машинку, чтобы та смогла полностью просохнуть. Если этого не сделать, в агрегате остается влага, где и развиваются грибки и бактерии — причина порчи техники и появления неприятного запаха.
  • Некачественный стиральный порошок. Это кажется странным, но да, дешевое и плохое средство для стирки не полностью растворяется в воде. Оно остается не только на вещах, но и прилипает к стенкам барабана, что и становится причиной развития плесени.
  • Неправильный уход за стиральной машиной. Безусловно, плохой, тухлый запах может образоваться в результате плохо вымытого лотка, где остались частички порошка, засорилась сливная труба, фильтр насоса забился мусором и прочее.
  • Дозировка порошка или геля. Если вы насыпете много моющего средства оно просто на просто не выполоскается и останется в машинке. Из-за этого, через некоторое время, может появиться гнилой запах.
  • Быстрая стирка слишком грязной одежды при низкой температуре.
  • Хранение грязного белья. Многие хранят загрязненную одежду в стиральной машинке. Это делать, категорически нельзя. В обратном случае, в барабане появится неприятный запах грязных вещей.
  • Жесткая вода. Вода из крана оседает на нагревательном элементе машинки. Со временем накипь откалывается и скапливается на дне машинки, где и создаются благоприятные условия для развития бактерий.
  • Неправильно установленная машина. С такой проблемой сталкиваются многие, ведь если агрегат стоит под наклоном, часть воды не может сливаться в канализацию и остается на дне. Там и происходит гниение.
  • На люке загрузки не моется резиновая манжетка. Если не протирать этот элемент агрегата, то там может развестись черная плесень.
  • Неприятный канализационный запах может появиться если неправильно подсоединен шланг стиральной машины к сливу. В идеале он должен принять форму буквы U. В таком случае образуется затвор и вонь канализации не попадает в барабан машинки.
  • Если в доме трубы старые и ржавые, не исключено, что машинка будет “переносчиком” плохого канализационного запаха.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...