подробнее

Артист Максим Галкин пополнил список иноагентов в РФ

В нынешнюю пятницу, 16 сентября, на официальном сайте Министерства юстиций Российской Федерации обновился список лиц, которые признаны правительством иноагентами. Теперь ведомство включило в реестр физических лиц-иностранных агентов известного артиста, телеведущего и пародиста Максима Галкина.

Теперь и Максим Галкин объявлен в РФ иноагентом, что это значит

Известного в России и пост советском пространстве артиста Максима Галкина, отечественный Минюст объявил иноагентом. Стоит сказать, что Максим Галкин оказался единственным, кого Министерство юстиций добавило в эту пятницу в список. Сейчас актер находится не в России.

Артист Максим Галкин пополнил список иноагентов в РФ

Отметим, что Максим Галкин занял 23-ю строчку в реестре физлиц-«иноагентов», который власти стали вести только в апреле этого года, начав с журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского. До этого минюст активно пополнял список СМИ-«иноагентов». В эту пятницу этот реестр не пополнялся.

Сможет ли Максим Галкин вернуться в страну с таким статусом

Пародист и телеведущий Максим Галкин, выступавший против специальной военной операции в Украине, внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. В начале сентября в Кремле заявили, что Галкину «явно не по пути» с остальными россиянами.

Минюст Российской Федерации, пополнив реестр физлиц-«иноагентов», указал, что Максим Галкин занимается политической деятельностью, получая при этом финансирование или иную помощь из Украины. На прошлой неделе с такой же формулировкой в этот реестр попали журналисты Юлия Латынина и Майкл Наки, а также историк и педагог Тамара Эйдельман.

«Есть, действительно, те, кто буквально себя запятнал совершенно непристойными и неприемлемыми для всех заявлениями. Это отдельная история. Я не слышал ни одного заявления Аллы Борисовны Пугачевой… Супруг делал очень плохие заявления, которые я сам читал», — говорил пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

Галкину «явно не по пути» с остальными россиянами, резюмировал Песков.

Стоит сказать, что согласно российскому законодательству и средства массовой информации, и физические лица-«иноагенты» должны маркировать свои публичные материалы и обращения в госорганы пометкой о статусе, а также регулярно отчитываться перед минюстом о своих доходах и расходах.

Наказание за нарушение требований в рамках реестра физлиц — более жесткое. Если для СМИ-«иностранных агентов» Уголовный кодекс предусматривает наказание от штрафа в 300 тыс. рублей до двух лет лишения свободы, то «физлиц» можно сажать на срок до пяти лет.

В июле президент России подписал принятый Госдумой и одобренный Совфедом закон «о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Теперь четыре действующих реестра «иноагентов» будут объединены в один, а для включения в него минюсту необязательно будет устанавливать факт иностранного финансирования — «агентом» можно будет признавать того, кто, с точки зрения российских властей, попал под «иностранное влияние».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...