подробнее

Покровская родительская суббота 2022: как поминать усопших православным 14 октября

В октябре каждый год православная церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы — один из самых важных церковных праздников всех верян восточного христианства. В ближайшую к Покрове субботу христиане отмечается покровская родительская суббота — день поминовения усопших родных и друзей. В 2022 году Покров празднуют в пятницу 14 октября, а родительская суббота выпадает на 8 октября.

Покровская родительская суббота, история дня

Как правильно поминать православным своих усопших родственников в родительскую Покровскую субботу, 8 октября 2022 года

По павшим под Казанью воинах горевали на их родине: в Казанской, Вятской, Екатеринбургской, Пермской и Ижевской епархиях, и в календарь всеобщих родительских суббот она не вошла.

Покровская родительская суббота была установлена в конце 16 века. С благословения Патриарха Иова Церковь установила субботу перед Покровом как день памяти и особого поминовения православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью.

Со временем традиция расширилась, и сегодня, накануне Покрова Богородицы, православные стали поминать всех усопших верных и посещать храмы и кладбища.

Как поминать усопших в родительскую Покровскую субботу, 8 октября 2022 году

В первую очередь в Покровскую родительскую субботу нужно посетить храм или церковь, поучаствовать в заупокойной службе, или панихиде, а также подать записку об умерших, поставить свечки за их упокой, прочесть молитву. Также в церковь можно принести любую пищу, в том числе кутью. Все освященные продукты можно возложить на могилы усопших или оставить на поминальный стол.

  • Что важно сделать на кладбище

Придя на кладбище, верующие должны навести порядок на могилах, поменять старые цветы на новые, зажечь лампадки или церковные свечи, а также осуществить поминовение с помощью молитвы. На могильный холм можно положить освященную церковную пищу, например, фрукты, сладости, кутью.

  • Что на кладбище православным категорически нельзя делать

Церковь накладывает строжайший запрет на пищевое поминовение усопших на кладбище. Так, нельзя употреблять у могил любую пищу, пить алкоголь и даже воду, поскольку это расценивается, как неуважение к умершим.

В особенности нельзя оставлять на могилах сигареты в любом виде, алкоголь, а уж тем более лить спиртное на могилу.

Также нельзя сквернословить, браниться, кричать, выяснять отношения, плохо говорить о покойных, плеваться, портить захоронения. Также не стоит здороваться с людьми на кладбище — достаточно поприветствовать их кивком головы.

Что обязательно верянам нужно сделать после посещения кладбища

После того, как вы выйдите с кладбища, обязательно помойте руки принесенной с собой водой или в специальном месте для мытья рук, присутствующем на некоторых кладбищах.

Вернувшись домой, устройте небольшое поминовения умерших с близкими и родными, поставив на стол любимые блюда усопшего или другую пищу на выбор. Обязательно дополните стол большой зажжённой свечой и кутьей, заранее освященной в храме. Помните о том, что поминовение — это не радостное застолье, а спокойная и тихая трапеза в память о том, кто покинул мир живы и перешел в жизнь небесную, вечную.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...