подробнее

Что известно об историках блогерах, которые погибли на Крымском мосту

Ранним утром 8 октября на Крымском мосту прозвучал мощный взрыв и начался пожар. В результате ЧП обвалилось два пролета автомобильного моста. Есть погибшие. Среди жертв стала семья питерских блогеров-историков. Об этом сообщает Mash.

Что известно о погибших на Крымском мосту блогера из Санкт-Петербурга

Страшная трагедия на Крымском мосту 8 октября, по предварительным данным, унесла жизни супругов — 33-летней Зои и 53-летнего Эдуарда, жителей Санкт-Петербурга. Муж и жена были вместе 10 лет и многие годы работали гидами. Зоя – профессиональный историк и журналист, Эдуард – эксперт в области архитектуры и истории Санкт-Петербурга. В Северной столице эту жизнерадостную пару знают многие, некоторым удалось с ними поработать.

Что известно об историках блогерах, которые погибли на Крымском мосту

Погибшие супруги снимали документальные исторические фильмы и вели исторический YouTube-канал Hedgehog TB на русском языке, а также организовывали авторские экскурсии по Санкт-Петербургу. Зоя Софронова — профессиональный историк и журналист, а Эдуард — специалист в области истории и архитектуры Санкт-Петербурга.

«Зоя и Эдуард ехали вместе со своим московским другом снимать продолжение документального кино о семье Романовых… В частности, запланировали съемки в Ливадийском дворце»,— пишут российские средства массовой информации.

Известно, что в социальные сети Эдуард в последний раз заходил 6 октября в 19:48. На странице мужчины «ВКонтакте» большое количество фотографий с любимой супругой, а также снимков выставок и прогулок по Петербургу. Кроме этого, погибшим считается водитель большегруза, 51-летний Махир Юсубов, проживавший в последние годы в Краснодаре.

Они влюбляли всех в легендарный Санкт-Петербург

Петербургский гид Надежда Пекарникова участовала в фильме, снятом Зоей и Эдуардом в декабре 2020 года, рассказала какими она их запомнила.

«Тогда ребята решили снять для своего YouTube-канала «HedgehogTB» фильм «Последний Новый год Российской империи». Он как-бы переносит в предновогодний Петроград 1916 года и рассказывает о том, как люди встречали Новый год 1917. Эдуард связался со мной и предложил принять участие в съемках. Проходили они на фоне достопримечательностей Петербурга. Мы встретились на Дворцовой площади. Я зачитывала отрывки из дневника трех девушек-курсисток, которые посещали Бестужевские курсы, которые они вместе вели. Мы работали совсем немного времени, но от ребят у меня остались только положительные впечатления. Молодые, веселые, улыбчивые. Спустя какое-то время я встретила на стрелке Васильевского острова одного Эдуарда, без Зои. Что сказать – позитивный, приятный, общительный».

Надежда отметила, что смерть этой интересной и очень позитивной семейной пары стала для сообщества петербургских гидов трагедией.

«Крайне мало в жизни встречаешь людей, настолько любящих свое дело, с таким рвением создающих что-то интересное и желающих влюбить окружающих в прекрасный Петербург», — заключила собеседница.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...