подробнее

Фильмы компании Warner Bros попали под запрет в РФ

Отечественная пресса пишет, что в стране запретили показывать фильмы Warner Bros. по телевизору. Развлекательный контент Warner Bros. и DC считается одним из самых просматриваемых как минимум на СТС. Особенно это касается новогодних праздников, в которые традиционно транслируются серия фильмов «Гарри Поттер», а также супергеройские «Лига справедливости», «Аквамен» и «Чудо-женщина».

В России запретили показывать по телевизору фильмы Warner Bros.

Фильмы компании Warner Bros попали под запрет в РФ

По заверению источников издания «Бюллетень кинопрокатчика», Warner Bros. запретила российским каналам транслировать её фильмы и другой контент. Речь идёт о телеканалах СТС, РЕН ТВ, «Домашний» и «Пятый», которые входят в холдинг «Национальная медиагруппа» (НМГ). При этом лицензионное соглашение между американской компанией и российской медиагруппой действует до середины 2024 года.

Warner Bros. запретила каналам «Национальной медиа группы» показывать свои фильмы

Голливудская студия Warner Bros. направила письмо руководству «Национальной медиа группа» (НМГ), в котором запретила транслировать свою продукцию на телеканалах российского холдинга. Об этом сообщает «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Собеседники издания уточнили, что срок лицензионных соглашений при этом действует еще полтора года. Они добавили, что библиотека мейджора с октября отсутствует, в частности, на СТС, входящем в НМГ. В группу входят также «Первый канал», РЕН ТВ, «Домашний», «Пятый канал», видеосервис more.tv. Она обслуживает и кабельное ТВ: «СТС Медиа», ViP Comedy, TV1000 Action, Da Vinci и другие.

НМГ — крупнейший в России частный медиахолдинг, он был создан в 2008 году в результате объединения медиаактивов банка «Россия» Юрия Ковальчука, «Сургутнефтегаза», страховой группы «Согаз» и миллиардера Алексея Мордашова.

По данным Mediascope, в 2021 году на канал СТС в топ-50 самых популярных полнометражных и анимационных фильмов среди россиян в возрасте 14–44 лет (жители городов с населений от 100 000 человек) пришлось 66% рейтинга, или 33 ленты. Другим каналам холдинга в число лидеров войти не удалось. Среди флагманов библиотеки Warner Bros. в России восемь фильмов франшизы о Гарри Портере, кинокомиксы, фантастика. Эти ленты, в частности фильмы о мальчике с волшебной палочкой, входили в число наиболее популярных кинопроектов на СТС и демонстрировались во время школьных и новогодних каникул.

За первую половину 2022 года крупные игроки рынка онлайн-кинотеатров («Кинопоиск», Ivi, Wink и Okko), по оценкам TelecomDaily, потеряли от 5% до 42% библиотечного контента, в том числе голливудских студий. Собеседники «Бюллетеня кинопрокатчика» рассказали, что у некоторых крупных онлайн-кинотеатров контракты по библиотекам Warner Bros. и Disney истекают в четвертом квартале 2022 года и первом квартале 2023 года. В марте 2022 года голливудские мейджоры Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount временно остановили прокат кинофильмов в России и отказались лицензировать свою новую продукцию для показа в онлайн-кинотеатрах и по ТВ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...