подробнее

Деньги за участие в СВО: сколько получают контрактники, как записаться и сколько лет воевать

31 октября 2022 года в России завершилась частичная мобилизация. Поэтому на службу в рядах ВС РФ принимают только добровольцев и контрактников. Каждая из указанных категорий, согласно закону, обладает своими правами и тонкостями в зачислении на службу, в которых стоит разобраться подробнее. В этом гражданам помогли эксперты.

Сколько получают контрактники на военной операции в Украине

Денежное довольствие военнослужащих России соответствует их званию и должности. Так, минимальное денежного довольствие составляет 195 тысяч рублей. Обычно на такую сумму могут рассчитывать рядовые. Командиры взвода могут получить 225 тысяч рублей, командиры батальона — 243 тысячи рублей в месяц.

Деньги за участие в СВО: сколько получают контрактники, как записаться и сколько лет воевать

Если военнослужащий РФ по контракту участвовал в наступательной операции, то к основным выплатам доплачивается еще 8 тысяч рублей за каждые сутки участия в боевых действиях.

Поскольку все российские военнослужащие, участвующие в спецоперации, обладают статусом ветерана боевых действий, контрактники имеют право воспользоваться льготами и выплатами для ветеранов и получать ежемесячную доплату к денежному довольствию.

Важно понимать, что военнослужащему, решившему заключить контракт с российским Минобороны и подписавшему его не ранее 21 сентября 2022 года, полагается единовременная выплата в 195 тысяч рублей.

Куда стоит обратиться для поступления на службу по контракту и какие документы собрать

Обратитесь в один из пунктов отбора на военную службу по контракту, который расположено в вашем субъекте. Все доступные пункты можно найти на официальном сайте Минобороны РФ. В пункт отбора необходимо предоставить ряд конкретных документов:

  • паспорт;
  • военный билет;
  • трудовую книжку;
  • документ, подтверждающий уровень образования;
  • копию свидетельства о браке;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • автобиографию;
  • характеристику с последнего места работы и учёбы.

Важно знать, что военнослужащий РФ, который был призван в рамках срочной службы, также может заключить контракт с Минобороны РФ. Однако, сделать это можно только спустя 3 месяца с момента начала прохождения воинской подготовки.

Какие мероприятия необходимо пройти для поступления на службу по контракту? Обратитесь в пункт отбора н военную службу по адресу проживания. Если вы не знаете адреса военкоматов, то их можно найти на сайте Минобороны РФ.

  • Пройдите тесты для оценки профессиональной психологической пригодности к военной службе.
  • Пройдите медицинское освидетельствование в военном комиссариате.
  • Сдайте нормативы по физической подготовке.

После того, как вам назначат срок, прибудьте в воинскую часть и заключите контракт о прохождении службы.

На какой срок заключается контракт и сколько лет воевать на СВО

Контракт с Министерством обороны РФ заключается на два или три года для замещения воинских должностей рядового и сержантского состава. Прапорщики и офицеры, в свою очередь, служат по контракту 5 лет. А вот сколько продлиться специальная военная операция пока сказать сложно. Согласно официальным заявлениям, она завершиться только после достижения поставленных целей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...