подробнее

В России начнут выплачивать дополнительное пособие для небогатых семей с ребенком до 3 лет, — эксперты

Семьям с детьми до трех лет в России в 2023 году власти будут назначать дополнительное ежемесячное пособие. Об этом пишет ряд новостных порталов страны.

Дополнительное пособие для семей с детьми до 3-х лет в РФ в 2023 году, что о нем известно

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, где закрепляется право семей с детьми до трех лет на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере одного прожиточного минимума на ребенка. Для этого доход на каждого члена семьи не должен быть выше двух прожиточных минимумов.

В России начнут выплачивать дополнительное пособие для небогатых семей с ребенком до 3 лет, - эксперты

Стоит обратить внимание на то, что по действующим законам право на такие дополнительные выплаты имеют лишь те семьи России, где есть двое и больше детей до трех лет. Об этом пишет информационное агентство ТАСС ссылаясь на интервью, которое журналисты взяли в комитете нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Как получить новую выплату на детей в РФ, которые начнут выплачивать с 2023 года

С 1 января 2023 года российские семьи начнут получать единое пособие на детей и по беременности. Рассказываем о размере выплат и условиях назначения.

Универсальное единое пособие  — что это такое

Оно объединило выплаты на детей до 17 лет и по беременности. Речь идет о пособии на детей от 3 до 8 лет, от 8 до 17 лет, выплате при рождении третьего ребенка, а также по беременности, если женщина встала на учет не позднее 12-й недели срока.

Закон о едином пособии вступит в силу 1 января 2023 года. Его подписал президент РФ Владимир Путин 21 ноября.

Размер единого пособия

Он составит 50, 75 и 100 % от регионального прожиточного минимума. В Министерстве труда РФ назвали средние размеры выплат по стране: 7000 рублей, 10 500 рублей и 14 000 рублей. Сумма будет зависеть от того, насколько низкие доходы получает семья.

Условия назначения единого пособия

Принимать решение о назначении пособия будет Социальный фонд РФ (объединение ПФР и ФСС с 1 января 2023 года). Специалисты посчитают все доходы семьи, оценят имущество, а также наличие работы или объективные причины ее отсутствия.

В доходах не будет учитываться денежное довольствие мобилизованных членов семьи, налоговые вычеты и деньги, полученные по соцконтракту. При это пенсии, алименты, стипендии и другие виды будут считаться доходами, сказано на сайте «Объясняем.рф».

«Доход учитывается за 12 месяцев, отсчет которых начинается за месяц до подачи заявления. Для тех, кто обратится в январе 2023 года, доходы будут оцениваться за период с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года», – сообщили специалисты госпортала.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...