подробнее

Деньги будут изъяты: россиянам напомнили о старте денежной реформе в стране

Менее недели осталось россиянам до старта масштабной денежной реформы, которую обещали власти запустить к Новому году. Граждан уже предупредили об изъятии денег из оборота.

Что известно о новой денежной реформе, до старта которой меньше недели

Россиян предупредили об изъятии денежных средств. До этого «события» осталось меньше недели. Все дело в том, что по всей территории российского государства начнется масштабная денежная реформа, которую обещали запустить к Новому году, но, похоже, сроки немного сместились. Ранее россиян уже предупреждали о том, что у них могут изымать деньги. Об этом сообщает информационное издание «Царьград».

Деньги будут изъяты: россиянам напомнили о старте денежной реформе в стране

Денежная реформа предполагает полную замену всех купюр в стране. Процесс этот будет происходить поэтапно, первой на очереди оказалась 100-рублёвая банкнота. Изымать из оборота старые образцы этих денег решено после Нового года. При этом, специально идти в банки, чтобы получить новые дензнаки, не нужно. Старые образцы будут изыматься из оборота незаметно для граждан. До 2029 года в стране будут иметь хождение как нынешние деньги, так и новые образцы.

Уже известно, что следующей на очереди под замену находится 500-рублёвая банкнота. Дизайн этих денег будет презентован в ближайшее время. Полностью процесс подготовки новых купюр в ЦБ планируют завершить к 2025 году.

Как в стране проводится денежная реформа

По словам финансового аналитика Артема Звездина, реформа проходит в несколько этапов, каждый из которых не требует личного участия от гражданина Российской Федерации. Кроме того, замена денежной единицы не влечет за собой изменение номинальной стоимости денег, деноминация в стране не проводится.

Аналитик говорит, что бояться денежной реформы не нужно, так как она не отразится на уровне жизни граждан и на экономике страны. Вместе с этим по всей территории страны введут цифровой рубль. Для обычных граждан он будет похож на деньги, которые лежат на банковском счете, но отличие цифрового счета в том, что он не привязан к банкам, соответственно, никаких комиссий нет.

«Цифровые деньги — это не новинка, они уже используются во многих странах, например, они хорошо себя зарекомендовали в Китае», — говорит аналитик.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...