подробнее

Крещение Господне: когда праздновать в 2023 году, набирать воду и купаться в проруби православным России

Православный мир каждый январь отмечает праздник — Крещение Господне. Это церковное торжество служит напоминанием людям о крещении Христа в реке Иордан от Иоанна Предтечи. Второе название — Богоявление — дано в память о чуде, произошедшем во время крещения Спасителя. В облике голубя на него сошел с неба Дух Святой и назвал его Сыном. Так явлена Святая Троица, где голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын.

Когда Крещение в 2023 году у православных России

Крещение Господне: когда праздновать в 2023 году, набирать воду и купаться в проруби православным России

В Русской православной традиции Крещение Господне ежегодно выпадает на 19 января. В 2023 году выпадает на четверг. Праздничные события начинаются у верующих уже 18 января, когда проходит Крещенский сочельник. На Крещенский сочельник заканчиваются Святки.

Когда купаются на Крещение Господне в 2023 году

Начинают православные купаться, по традиции, после вечерней службы 18 января и в ночь с 18 на 19 января. А в сам праздник Крещения 19 января доступ к купелям открыт, как правило, в течение всего дня.

Во льду вырубают большой крест и украшают барвинком и ветвями сосны. В проруби купаются и взрослые, и дети. Считается, что таким способом возможно исцелиться от болезней и очиститься от греха. Если по какой-либо причине у верующего не получается посетить службу, он может прибегнуть к целительной силе простой воды из водоема. Ею не только омывают лицо и тело, но и окропляют дом.

Крещение Господне 2023 — когда нужно набирать воду

Считается, что в ночь на 19 января вода обретает целебную силу. Православные христиане освещают ее и хранят на протяжении года. Крещенская вода не портится и не имеет запаха. Воду желательно хранить в стеклянной закупоренной бутылке, поставив возле икон. Перед использованием желательно прочесть молитву.

Когда и как нужно пить святую воду? Пить святую Богоявленскую воду следует на праздник Крещения. Бытует мнение, ее защита действует долго. Но задействовать ее при проведении магических ритуалов на протяжении года также не возбраняется.

Крещенская вода является святыней. Ее не следует набирать много, а лишь столько, сколько получится использовать. Освященную воду применяют для:

  • питья (употребляют про 1-2 глотка утром или вечером);
  • умывания (достаточно обмакнуть в нее ладонь и протереть лицо);
  • освящения дома и вещей;
  • снятия сглазов и порчи;
  • ее можно давать животным.

Пить святую воду рекомендуют больным людям ежедневно по одной чайной ложке. Полезно употреблять ее и тогда, когда мучают кошмары или при бессоннице.

Не стоит прикасаться к воде христианке во время менструации. Критические дни делают женщину нечистой, недостойной делать это. А вот пить святую воду в это время можно.

Как православному правильно освятить дом святой крещенской водой

Перед тем, как провести ритуал освящения дома надо выполнить несколько обязательных правил:

  • Убраться в жилище.
  • Выдержать пост.
  • Помыться всем членам семьи.
  • Подготовить домашний иконостас, запастись церковными свечами.
  • Всем крещеным домочадцам надеть на себя нательные крестики.

Освящать дом должен священник. Сделать это может и тот член семьи, который прошел таинство крещения. Для этого ему надо:

  • Вымыть руки, прочитать молитву «Царю Небесный, Утешителю»: Царю Небесный, Утешителю, Душе  истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселся в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
  • Чашу со святой водой взять в левую луку. Пальцы правой кисти сложить так, чтобы перекреститься, окунуть в воду.
  • Обходить все комнаты в доме, начиная с той, где находятся иконы, затем вернуться в исходную точку. Двигаться следует по часовой стрелке.
  • В процессе освящения комнат надо повторять: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь», окроплять святой водой стены, пол, потолок помещения.
  • После окропления надо взять чистую кисточку, обмануть ее в елей и на стенах комнат нарисовать кресты. Двигаться следует, начиная от самого восточного помещения, двигаясь по левой стороне.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...