подробнее

Как и зачем метрологическая служба поверяет счетчики на воду

Приборы учета позволяют большинству пользователей уменьшить коммунальные платежи. При отсутствии счетчика на одного зарегистрированного, например, в московской квартире человека, полагается почти 6,9 кубометра холодной воды. Хотя реальный расходу будет в 2-3 раза меньше. Горячее водоснабжение без счетчиков создает дополнительную нагрузку на бюджет. Но, установив приборы учета, необходимо думать об их обслуживании. Оборудование требует регулярного осмотра.

Плановая поверка счетчиков на воду

Информация об устройстве прописывается в паспорте. Документ указывает, когда необходимо проводить поверку. В зависимости от модели счетчика и системы, она требуется раз в 4-6 лет. Устройства на горячих трубопроводах традиционно инспектируют чаще, чем на холодных.

О поверке должен беспокоиться домовладелец или другое ответственное лицо. В Москве подобные услуги оказывает метрологическая служба «Водопроект», обладающая рядом преимуществ. К ним относится:

  • использование сертифицированного оборудования;
  • надомная поверка без снятия прибора;
  • самостоятельная передача данных в федеральные базы (сведения должны поступать в «Аршин» с 26 сентября 2020 г.);
  • гарантия в 12 месяцев.

«Водопроект» предлагает и приемлемые цены. Поверка одного счетчика в Москве обойдется в 750-800 рублей. Меньшая сумма в столице должна насторожить – возможно, компания не предлагает весь необходимый спектр услуг.

«Форс-мажорные» обращения в метрологическую службу

Поверка требуется не только по истечении установленного срока. Бывает, что счетчик забивается. Для чистки необходимо снимать пломбу, что ведет за собой повторное освидетельствование нормальной работы прибора.

Сегодня для крепления «защиты» принято использовать тонкий, но прочный витой «тросик» в оболочке. Он намного прочнее обычной проволоки, но тоже может пострадать от частого механического воздействия. Если по пломбе регулярно трут краем ведра или лотка для кота, через пару лет может возникнуть потребность во внеплановой поверке или замене пломбы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...