подробнее

Татьянин день и День студента отметят 25 января 2023 года по всей России

В 2023 году Татьянин день и День российского студента граждане по всей стране отпразднуют в среду, 25 января. Святая раннехристианская мученица Татьяна признана в стране покровительницей студентов, ей молились о даровании вдохновения в учёбе. В 1775 году императрица Елизавета издала указ об открытии Императорского Московского Университета, документ был подписан 25 января.

История и традиция празднования Дня Татьян и Дня студента

У истоков создания Университета стояли Иван Шувалов и Михаил Ломоносов. Матушка Шувалова была Татьяной, и по легенде, указ о создании университета Шувалов вручил ей как подарок на День рождения.

На территории университета был построен Храм, который назвали в честь мученицы Татьяны. Она прославилась своей стойкой верой в христианство и тем, что принимала активное участие в судьбах обездоленных, опекала детей оставшихся без родителей. В церкви проводили службы, обряды и для учащихся и для педагогов. День памяти Святой Татьяны отмечают 25 января. Первые праздники студенчества отмечали только в Московских и Санкт-Петербургских учебных заведениях, потом традиция распространилась на всю Россию.

В МГУ на день студента готовят традиционную медовуху, по рецепту самого ректора. Он же её и разливает совместно с МИСС Университета и современным Ломоносовым. Ингредиенты на медовуху ректор привозит сам, варят её под его тщательным контролем, ставят на выдержку. И в День студента угощают студентов уникальным безалкогольным напитком. На день студента МГУ проводит обязательное праздничное заседание Совета учёных. На это собрание собираются учащиеся, преподаватели, выпускники ВУЗа, почётные гости. Ректор произносит торжественную речь, проводит награждение отличившихся студентов.

Затем студенты собираются на огонёк, к ним обязательно присоединяется ректор и они проводят вместе время: поют, диспутируют, строят планы, говорят о буднях и праздниках студенческой жизни. В заключении вечера состоится праздничный концерт.

Красивые картинки-поздравления в честь Дня студента РФ

Душевные красивые картинки-поздравления всем Татьянам с именинами

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Прощенное воскресенье 2024: красивые картинки и примеры, как правильно просить прощение у мужа, жены, родителей, друзей и коллег

В этот грядущий воскресный день, 17 марта 2024 года, восточные христиане со всего мира выразят свои извинения тем, кого они задели или обидели. На территории России также разлетятся великолепные открытки…

Подробнее...

Древнюю «станцию метро» и 13 гигантских тоннелей найдено под Чуркинским монастырём в Астраханской области

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружили 14 больших тоннелей, среди которых выделяется одна уникальная рукотворная полость, сравнимая по размерам с подземной станцией метро. Интересное открытие было поделено с аудиторией…

Подробнее...

Запреты на Прощенное Воскресенье 2024: можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду и ходить на кладбище

В эти выходные дни, 16 и 17 марта, православные отмечают завершение недели Масленицы. В последний день недели, в воскресенье, традиционно принято просить прощение у близких и у православных. С давних…

Подробнее...