подробнее

Гуляй на всю: российские студенты отмечают свой праздник 25 января 2023 года

Всё студенты России ежегодно отмечают свой праздник 25 января. История отечественного праздника начинается от правления императрицы Елизаветы. В этот день в православии также отмечают день святой мученицы Татьяны.

История праздника — День российского студенчества

История праздника берёт своё начало с 1755 года. Именно тогда правительница Елизавета издала указ об учреждении Московского университета. Он был издан 12 января (по старому стилю). Позже при правлении Николая I праздник стали отмечать по всей России.

В современном мире день студента многие страны празднуют 17 января. Однако учитывая исторические факты, правительством РФ было принято решение объявить 25 января (12 по старому стилю) Днём российского студента. Соответствующий указ был подписан в 2015 году президентом России Владимиром Путиным.

В 1791 году в здании столичного учебного заведения была построена небольшая церковь мученицы Татьяны. С тех пор она считается покровительницей всех российских студентов.

Традиции Дня студента России

Студенты ждут с нетерпением свой праздник, ведь это лишний повод повеселиться и хорошо отдохнуть с друзьями. У каждого университета существуют свои традиции, которые повторяются из года в год 25 января.

В этот день учебные заведения проводят множество мероприятий для своих учащихся. Неотъемлемой традицией Дня студента является угощение медовухой.

Этот обряд берёт своё начало с XIX века. Тогда этот напиток был очень распространён в народе. Его варили в больших количествах и бочками выкатывали на площади, угощали всех студентов. В наши дни также существует традиция угощать студентов медовухой. Это делает ректор университета.

Существуют обряды для привлечения удачи на экзаменах. Для этого студенты 25 января молятся святой Татьяне и просят хорошую оценку и помощь в учёбе.

Как известно, молодые люди любят повеселиться в свой день, и с наступлением темноты многие студенты выходят на балкон или открывают окно и с зачёткой в руках громко кричат: «Удача приди!». Считается, что такой обряд обязательно поможет студентам в учёбе.

Существует ещё один обряд, согласно которому в зачётке нудно нарисовать непрерывной линией домик с трубой, из которой идёт дым. Считается, что чем дымок длиннее, тем удачнее будет сдана сессия.

Татьяны празднуют День Ангела

В этот день православные также чтят святую мученицу Татьяну. В народе 24 января называют днём Татьяны и поздравляют всех женщин с этим именем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...