подробнее

Вселенская Мясопустная Родительская суббота 2023: что делать в храме и на кладбище 18 февраля православным

Родительская суббота это день, когда православные поминают усопших ближних. В православии их несколько и все они важны. С наступлением февраля 2023 года стоит вспомнить, что стоит делать в храме и на кладбище во Вселенскую Мясопустную Родительскую субботу, которая выпадает на 18-е число последнего зимнего месяца.

Что делать в храме и на кладбище во Вселенскую Мясопустную Родительскую субботу 18 февраля

Кроме поминок после похорон, на 9-й, 40-й день и годовщину после смерти, православные отмечают дни особого поминовения, когда за души усопших возносятся молитвы всей силой Русской Православной Церкви. Такие дни называют «родительские субботы». А еще есть Радоница, которая в субботу быть не может, поскольку её отмечают на 10-й день после Пасхи, в один из вторников в районе майских каникул. Пожалуй, поэтому Радоница — самый «отмечаемый» день поминовения предков. За Радоницей закрепилось второе имя: «Родительский день».

Вселенская Мясопустная Родительская суббота 2023: что делать в храме и на кладбище 18 февраля православным

18 февраля православная церковь отметит праздник Вселенской родительской субботы, которую называют Мясопустной, или Маленькой Масленицей. Этот день — дата особого поминовения всех усопших, в которую нужно почтить память покойных и пригласить в свой дом близких и родных.

Мясопустная суббота отмечается за два дня до Масленицы и именуется так из-за предшествия Мясопустной неделе, то есть воскресенью, когда верующие еще могут употреблять в пищу мясные продукты. Суббота является Вселенской, поскольку в этот день поминаются все крещеные христиане.

Вечером в пятницу в храмах совершается великая панихида (парастас). Утром в субботу совершаются заупокойная Божественная литургия и общая панихида об усопших. Верующие могут освятить в храме пищу и воду, приобрести церковную атрибутику, помолиться за упокой умерших, подать о них записку. После важно отправиться на кладбище, где стоит помянуть усопших молитвой, зажечь лампадку, оставить на могильном холме поминальную пищу. При желании на кладбище можно убраться, смахнуть пыль, оставить свежие цветы для покойного.

Вернувшись домой, стоит обязательно организовать поминальный стол для пришедших гостей. На нем обязательно должна стоять кутья, а также блины и кисель — это особые блюда поминального стола.

Все Родительские субботы в 2023 году

Когда родительские субботы 2023 году? Русская Православная Церковь установила пять родительских суббот, числа которых меняются год от года. В 2023 году православные вспоминают предков в следующие дни.

Родительские субботы 2023

  • 18 февраля 2023 года — Вселенская мясопустная суббота.
  • 11, 18 и 25 марта 2023 года — 2-я, 3-я и 4-я родительские субботы Великого поста.
  • 25 апреля 2023 года — Радоница, родительский день, который отмечают во вторник второй недели после Пасхи;
  • 3 июня 2023 года — Троицкая суббота приходится на 50-й день после Пасхи.
  • 7 октября 2023 года — Покровская суббота.
  • 4 ноября 2023 года — Дмитриевская поминальная суббота, частный родительский день.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...