подробнее

Отметим Масленицу 2023: что делать в каждый день праздничной недели, с 20 по 26 февраля

Церковно-народный праздник Масленица вот-вот постучится к нам в двери. Мы, по традиции, будем гулять его аж семь дней. В период с 20 по 26 февраля включительно россияне будут не только кушать блинчики и веселиться, но и готовиться к Великому посту.

Что делать в каждый день Масленицы с 20 по 26 февраля 2023 года

Масленица — один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Изначально Масленица – языческий праздник, однако с приходом христианства ее традиции изменились и живы до сих пор.

Отметим Масленицу 2023: что делать в каждый день праздничной недели, с 20 по 26 февраля

Понедельник – «Встреча»

В этот день начинают печь блины — первый отдают малоимущим для поминовения усопших. Также блинами угощали гостей и детей. На площадях деревень и сел устанавливали горки, качели, ставили чучело масленицы. Свекр и свекровь навещали родителей невестки.

Вторник – «Заигрыши»

Молодежь начинала устраивать катания на санках, снежные забавы, соревнования на протяженность спуска с ледяных горок. Проводились смотрины невест.

Среда – «Лакомка»

Готовили блины из разной муки, с разными начинками, а также устраивали блинные соревнования, чтобы определить, у кого выпечка вышла вкуснее. Также ходили в среду к теще за угощениями.

Четверг – «Перелом Масленицы (Широкий разгуляй)»

Люди гуляли до вечера, водили хороводы, устраивали кулачные бои. Хозяйки пекли изделия в форме птиц, а также отказывались от шитья.

Пятница – «Тещины вечерки»

Зятья угощали блинами своих тещ, которых приглашали в гости нарядные посланники.

Суббота – «Золовкины посиделки»

В субботу было принято приглашать в гости золовку, то есть сестру супруга. и вручать ей подарок, а также просто навещать родственников и друзей.

Воскресенье – «Прощеное воскресенье (Проводы, Целовник)»

В этот день люди просили друг у друга прощения, а затем целовались и кланялись друг другу. Обязательно в этот день посещали могилы родственников, парились в бане, чтобы смыть грехи. Вечером сжигали чучело Масленицы — встречали весну. Остатки праздничной еды сжигали и мыли всю посуду — на следующий день начинался Великий пост.

Народные блинные приметы на Масленицу 2023

Главный герой Масленицы — золотой румяный блин, напоминающий солнышко, по которому истосковались люди за время долгой зимы. По количеству испеченных блинов и их форме судили о своем будущем.

  • Если первый блин у хозяйки получился пропеченный и румяный, семья весь год не будет знать болезней. А если наоборот, то придется бороться с недугами.
  • Если первый блин получился тонким и кружевным — жизнь будет в следующем году легкая и благостная. Если толстый и плотный — придется много и долго трудиться.
  • Нельзя резать блины ножом — использование острых предметов может навлечь беду.
  • Сколько золотых блинов испечет хозяйка — столько солнечных дней ждать в следующем году. Но здесь нужно знать меру, иначе можно перестараться и навлечь на себя зной и засуху.
  • Первый блин, выпекаемый в понедельник Масленичной недели, нужно отдать неимущим — на помин души усопших родственников.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...