подробнее

В зороастризме стартовал пост «Дни скорби и плача» 2023: что нужно знать, какие запреты считаются самыми строгими

У каждой религии, а на нашей планете их очень много, есть период воздержания от особого вида пищи, телесных утех и привычных радостей. Пост «Дни скорби и плача» – особое время верующих в зороастризме. Период наступает, когда Солнце входит в 26-й градус созвездия Рыбы, и длится 5 дней (6 в високосный год). В переводе на даты, это соответствует периоду с 16 по 20 марта. Каждый день связан со скорбью и очищением одной из пяти рас Земли. Об этом сообщает портал ПитерБургер ссылаясь на материал издания https://rsute.ru/968580-v23-kak-provodyat-ochishhenie-i-molyatsya-v-post-dni-skorbi-i-placha-16-marta.html

Начало поста «Дни скорби и плача» 2023: что обязательно нужно знать

Пост «Дни скорби и плача» проходит когда Солнце находится в 26-30 градусе Рыб. Это последние дни года, время завершения дел и подведения итогов, духовного и физического очищения человека перед вступлением в Новый год.

В зороастризме стартовал пост «Дни скорби и плача» 2023: что нужно знать, какие запреты считаются самыми строгими

Первый день — голубой расы, ее часть света — Антарктида — юг. Предки туранских и семитских народов принесли знания о числах, прообраз всех наук. Молятся, обратившись на юг, просят о прощении грехов голубой расы.

Второй день — желтой расы, которая принесла почитание предков, идею целостности мироздания и божественный ритуал. Молятся, обратившись на восток, просят о прощении грехов желтой расы.

Третий день поста связан с лемурийской расой — темно-синей. Потомки ее — африканские народы. Лемурийцы связаны с центром земли. Они принесли работу с энергиями в природе и человеческом теле. В этот день также молятся за очищение от грехов и искажений лемурийской расы.

Четвертый день — четвертой красной — атлантической расы, потомки которой современные индейцы, египтяне. Направление — запад. Эта раса обогатила человечество знанием алхимии, возможностью продления жизни. В этот день поминают красную расу и молятся об очищении тех грехов, которые она принесла.

Пятый день посвящен пятой — белой расе и направлению на север. Ее приобретение — понятие о разделении на свет и тьму, познание тьмы и победа над ней, выход из колеса перевоплощений и овладевание законами времени. Молятся о грехах белой расы, обратившись на север.

В високосные годы бывает шестой день. Это день Саошианта — будущей расы (по предсказаниям фиолетовой), он посвящен и очищению Земли от зла. Это последний день года и последний день поста, который заканчивается после заката Солнца.

«Дни скорби и плача» 2023: какие запреты считаются самыми строгими

Во время поста нельзя употреблять зерна, плоды с косточками, как правило, едят ржаные лепешки с солью. В конце поста занимаются уборкой дома и подготовкой к самому главному и пышному празднику — Фравардину.

«Дни скорби и плача» — это период гастрономического воздержания, время, когда нужно покаяться, проявить смирение, очистить тело и душу. Мысли должны быть максимально чистыми. Грех, совершенный в пост, чреват разрушительными катаклизмами по всей Земле.

Запрещено в постные дни думать о плохом, грубить, злиться, совершать плохие поступки. Даже планы на ближайшее время в этот период не составляют.

В 1 день поста не начинают новые важные дела, не едят.

Во 2 день поста до захода Солнца не едят.

В 3 день поста не принимают пищу, пока светит Солнце.

В 4 день поста до восхода и после заката едят лепешки.

В 5 день не употребляют пищу в течение светового дня.

Запрещенная пища – яйца, икра, зерна с семечками, орехи с плодами с косточками.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...