подробнее

Вакцина от лихорадки Эбола найдена

Из заявления академика Валерия Черешнева, председателя комитета Госдумы по науке, следует, что вакцина от лихорадки Эбола найдена.

Вакцина была протестирована на животных, далее будет проходить клиническая проверка на людях. Но нет никаких гарантий, что изобретенная вакцина против смертельной лихорадки, будет зарегистрирована и станет продаваться на рынке в скором времени.

Вакцины были разработаны сразу в двух учреждениях: в Вирусологическом центре НИИ микробиологии и в Государственном Научном центре вирусологии и биотехнологии в Новосибирске. Но как заявил Валерий Черешнев, нужны договора между государствами, научные соглашения, чтобы применить вакцину против лихорадки в эпицентре ее развития.

Вакцина должна будет пройти клинический эксперимент в 2 этапа. На здоровых людях будет протестирована безопасность вакцины, т.е. проверка на токсины. Также исследователи будут наблюдать за индуцированием антител. Следующий этап будет проводиться на большей группе людей, и заключаться в эффективности вакцины. Специалисты будут наблюдать за выработкой антител у пациентов и за протективной активностью этих антител. По завершению всех этапов эксперимента только тогда вакцину можно будет использовать в эпицентре заражения. Нужно будет подписывать соглашения с Всемирной организацией здравоохранения и с правительствами государств, где будет применяться вакцина. Российские специалисты, работающие в Западной Африке, с успехом применяют тест-системы по анализу крови для определения заболевания лихорадкой Эбола. Эти тест-системы были разработаны на «Векторе» в Новосибирске и прошли регистрацию в РФ, а Всемирная организация здравоохранения разрешила их использовать в эпицентрах заражения.

Как утверждают ученые по вирусологии, создать вакцину против Эболы также сложно, как и от ВИЧ, эти исследования проходят последние 25 лет.

В России был разработан новый препарат «триазавирин», который способен помочь уже зараженным пациентам лихорадкой Эбола. Это противовирусное лекарство разрешено Министерством здравоохранения и эффективно против многих вирусов гриппа, но против вируса Эбола проверку не проходило.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...