подробнее

Печальная статистика: сколько людей погибло в пожарах и какой ущерб на 10 мая в Курганской, Тюменской, Свердловской областей

С начала мая 2023 в регионах Урала и Западной Сибири властями, из-за сильнейших лесных пожаров, введен режим ЧС. Как информируют власти, огонь уже подходит к областным центрам. Об этом сообщает информационный портал ПитерБургер.

Что известно о пожарах в Курганской, Тюменской, Свердловской областях: число погибших, ущерб, статистика по пожарам , последние новости на 10 мая 2023 года

В Курганской области огонь из лесных пожаров перекинулся на населённые пункты. Огонь уничтожил более 300 жилых домов, почти 4 тыс. строений. 21 человек погиб, более десяти получили ранения. Об этом пишут « Известия » во вторник, 9 мая.

Печальная статистика: сколько людей погибло в пожарах и какой ущерб на 10 мая в Курганской, Тюменской, Свердловской областей

В МЧС региона отметили, что для тушения задействовали более 1 200 человек и 330 единиц спецтехники, включая авиацию. Пожарные самолёты и вертолёты сбросили более 500 тонн воды. В настоящее время все очаги локализованы.

«Все службы отработали хорошо, все старались, обстановка была сложной, в рамках условий — ветра, который достигал местами 30 м/с. Пожары перерастали в крупные за 30-40 минут. Местами высота огня достигала восьми-десяти метров», — сказал глава МЧС России Александр Куренков.

Правительство региона приняло решения выплатить семьям погибшим по 1 млн рублей.

В Тюменской области из-за лесных пожаров сгорело более 20 жилых домов.

В Курганской области власти выплатят семьям погибших по миллиону рублей

Все семьи погибших в результате пожаров в Курганской области, произошедших 27 апреля и 7 мая, получат выплату в размере одного миллиона рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Константин Ермаков. Такое решение принял областной штаб комиссии по ЧС. Выплаты начнутся в течение ближайших дней.

В Курганской области огнем уничтожено и повреждено более 300 жилых домов и 3900 строений. Шесть человек погибли, 14 пострадали — таковы предварительные итоги огненной стихии, разыгравшейся в регионе в начале мая. По данным областных властей, сейчас угрозы населенным пунктам от ландшафтных и лесных пожаров нет. На территории субъекта продолжает действовать режим ЧС.

Поселок Смолино находится в пригороде Кургана. Сейчас от него остались одни головешки, печки с трубами и груды металлолома. Жители рассказывают: ситуация развивалась стремительно. Сначала увидели клубы дыма со стороны шоссе, думали: не дойдет, остановят. А через несколько минут огонь уже был уже у них.

Дом Андрея Панфилова стоял на въезде в поселок. Он только недавно его купил, даже не успел оформить. Как был в шортах, футболке и сланцах, так и выскочил на улицу. Его друг с тремя детьми спасался от огня в Тоболе. — Залезли по шейку в воду, так и стояли, пока опасность не миновала, — рассказывает мужчина.

Родительский дом Андрея находился через дорогу от местного старинного храма. Тоже сгорел дотла. А вот храм, что напротив дома, стоит целехонький.

«При таком пожаре здание храма от дыма должно быть черным, а на нем — ни сажи, ни копоти. Вокруг церкви все сгорело, а она стоит. Разве это не чудо!», — обращает внимание местная жительница Екатерина Увицкая.

Вместе с церковью в поселке сохранилось всего около десятка домов. По пепелищу бродят собаки и кошки. О них заботятся волонтеры: оставляют возле автобусных остановок для них чашки с кормом. Жители надеются возродить свой поселок и построить здесь новые дома. Правда, сделать это будет непросто, у многих жилье даже не застраховано…

Масштабы бедствия еще предстоит оценить. Люди все чаще задаются вопросом: а можно было предотвратить трагедию?

Кстати, погорельцы уже получили первые единовременные выплаты — по 10 тысяч рублей. После уточнения сведений получат еще по 50 тысяч за утраченное имущество. Все остальное, по словам губернатора Вадима Шумкова, тоже в проработке, потому что объем ущерба, к сожалению, очень большой.

Все пострадавшие, кого не приютили родственники, пока поселились в пунктах временного размещения.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...