подробнее

Внимание, змеи: названа причина нашествия рептилий в Москву

Жители Новой Москвы напуганы не на шутку. Все дело в том, что в последние дни на этой территории замечены змеи. Об этом пишет информационный сайт ПитерБургер.

Нашествие змей в Москве — эксперт назвал причины

Жители Новой Москвы шокированы появлением змей. Специалисты отмечают, что змеи могут приползать к домам в этом регионе из-за засухи и сильной жары, так как ищут влажные места. Об этом заявил начальник отдела по сохранению биоразнообразия столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров 27 июня.

Внимание, змеи: названа причина нашествия рептилий в Москву

«Змеи в принципе активны, и из-за засухи и жары они ищут влажные места. Их можно встретить около подъезда, под подъездом, они могут заползти под фундамент, где прохладно, либо есть водоем, либо [где] поливают и лужи остаются», — сказал он в беседе с «РИА Новости».

Бурмистров уточнил, что змеи приползают охладиться и попить. При этом он указал, что обращений много, однако отлов не производится, так как это ужи. Они, сказал специалист, сами не нападают, если их не трогать.

Встретил змею: что делать

Если вы встретили змею, важно сохранять спокойствие и не паниковать. В большинстве случаев змеи не нападают на людей, если им не угрожать или не трогать их.

Вот несколько рекомендаций о том, что следует сделать, если вы встретили змею:

  1. Не приближайтесь к змее и не трогайте ее.
  2. Оставайтесь спокойным и двигайтесь медленно и осторожно, чтобы не спровоцировать змею.
  3. Постарайтесь оставаться на безопасном расстоянии от змеи, чтобы она не могла вас укусить.
  4. Если вы оказались рядом с змеей, осторожно отойдите назад, не оборачиваясь.
  5. Если змея находится в вашем доме или в другом помещении, не пытайтесь ее выгнать самостоятельно, лучше позвоните в службу спасения животных или змееловов.

Важно помнить, что большинство змей не являются ядовитыми и не представляют угрозы для человека. Однако, если вас укусила змея, немедленно обратитесь к врачу или вызовите скорую помощь.

Как защититься от укуса змеи? В первую очередь главная защита – ваш внешний вид. Высокая обувь из плотного материала и плотные штаны смогут защитить даже от укуса гадюки.

Если змея все же укусила, в первую очередь важно понять, была ли рептилия ядовитой. Место укуса в этом отлично поможет. Так, если укусил уж или полоз – след останется в виде ряда маленьких точек, а две глубокие ранки указывают на укус гадюки. Если змея неядовитая – промыть и обработать рану будет достаточно.

Когда укусила ядовитая змея – не медлите с вызовом врача и оказанием первой помощи. Неправильные действия при оказании помощи часто приносят больший ущерб здоровью, чем сам укус змеи, существенно затрудняют диагностику, дальнейшее лечение.

Укус ядовитой змеи будет болеть и отекать, а кожа в области укуса быстро начнет приобретать красновато-синий оттенок. Примерно через 20-30 минут после укуса проявятся головокружение, тошнота, слабый и частый пульс, снижение давления. Для взрослого и здорового человека укус обыкновенной гадюки не смертелен. Тем не менее, в случае несвоевременного или неправильного лечения могут развиться тяжёлые осложнения, вплоть до хронической почечной недостаточности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...