подробнее

Ценник идет в рост: стало известно, насколько подорожала электроника и бытовая техника в России

Специалисты рынка РФ говорят о том, что электроника и бытовая техника по всей территории страны подорожали в среднем на 10%. В чем причина и ждать ли россиянам нового увеличения стоимости данной категории товаров рассказали аналитики рынка. Об этом сообщает новостной портал ПитерБургер.

Насколько подорожала электроника и бытовая техника в России: примеры

По всей территории российского государства цены на бытовую технику и электронику с начала июля 2023-го выросли в среднем 10%. Правда, по некоторым позициям рост фиксируется и в 1,5 раза. Об этом свидетельствуют цифры рубрики «Товары» в «Яндекс». Аналитики рынка уверяют — это напрямую связано с ростом доллара США и евро.

Цены

Например, посудомоечная машина Bosch SMV24AX00E с начала июля 2023 года к началу августа подорожала на 16,8% — до 39,9 тыс. рублей, средняя цена на принтер HP Neverstop Laser 1000a за этот же период выросла примерно на 10% — до 23,5 тыс. рублей, а смартфон Samsung Galaxy Z Flip4 с гибким экраном подорожал сразу на 47%, до 89,8 тыс. рублей.

Рост цен на 5–10% отмечают и представители дистрибутора diHouse. Поставки электроники и бытовой техники на российский рынок осуществляются, в основном, по схеме параллельного импорта, что предполагает зависимость конечной цены товара от курса валют, отмечает ведущий продакт-менеджер компании Алексей Мазев.

МТС также фиксирует рост цен на отдельные модели и категории товаров. Это подтверждает ее официальный представитель. В случае стабилизации курса иностранных валют стоимость электроники может снизиться. Уверен специалист.

«За последние пару месяцев курс вырос примерно на 15%, что, естественно, повлияло на розничные цены», — отметил он.

Скачок цен подтверждает и сотрудник одного из маркетплейсов. Сейчас на конечную цену гаджетов в наибольшей степени оказывают влияние рост курса валюты, а также повышение стоимости логистики, рассказал он.

Часть продавцов всеми силами пытается сдержать рост цен.

«Мы делаем всё возможное, чтобы предложить нашим клиентам наиболее привлекательные и конкурентные цены в условиях курсовых изменений за счет прямых скидок, специальных предложений, кешбэка и программ рассрочки. Промоакции на различные товары и бренды в востребованных категориях регулярно меняются, что дает покупателям больше возможностей для покупок с экономией», — утверждает представитель «М.Видео-Эльдорадо».

Говорить об общем росте цен пока еще преждевременно. В этом уверяет представитель Wildberries Валерий Прокопьев. Для их сдерживания маркетплейс подключает к платформе продавцов из других государств, заключает контракты с новыми дистрибуторами техники, расширяет предложение, а также запустил собственную торговую марку бытовой техники в экономсегменте, перечислил он.

Будет ли новое повышение цен в России

Специалисты российского рынка говорят, что ценники идут в рост практически у каждого товара. В стране дорожают смартфоны и принтеры, а также посудомоечные машины и прочее. Пока дальнейшее подорожание сдерживает то, что на рынке еще остаются товары, закупленные по старому курсу. При этом ритейлеры и маркетплейсы пытаются предотвратить снижение спроса с помощью скидок и промоакций.

«Мы прогнозируем, что цены еще вырастут, особенно это касается смартфонов и планшетов — все эти устройства завозятся в Россию из-за границы. Техника будет и дальше дорожать пропорционально росту курсов основных валют: доллара США, евро и юаня», — отмечает Алексей Мазев.

Рост цен на импортную бытовую технику и электронику в России обусловлен увеличением курса американского доллара и евро, отметили в Минпромторге. При этом отечественные производители таких товаров на сегодняшний день не повышают стоимость, возможен только незначительный рост на менее локализованную продукцию в связи с закупкой иностранных комплектующих для этих изделий, добавили в ведомстве.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...