подробнее

Закон гарантирует: как получить бесплатную квартиру от государства

Согласно Конституции РФ, каждый гражданин страны может рассчитывать на получение бесплатной квартиры. Правда, при определенных условиях. Об этом пишет новостной портал ПитерБургер.

Как получить бесплатную квартиру от государства в 2023 году

В России есть несколько категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатное жилье от страны. При этом, как говорят специалисты, чтобы обзавестись своим жильем, первоначально предстоит доказать властям, что вы имеете полное право на безвозмездное оформление квартиры в собственность.

Квартира

Как получить бесплатную квартиру от государства:

  1. Подписать договор социального найма с городом, а затем приватизировать квартиру (ст.60 Жилищного кодекса).
  2. Получить квартиру по программе расселения коммунальных и аварийных квартир.
  3. Реализовать право на жилье для детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей (ст.109.1 Жилищного кодекса).
  4. Получить служебное жилье для представителей социально значимых профессий.
  5. Приобрести новую квартиру в рамках программы реновации жилья (ст.32.1 Жилищного кодекса).

Когда правительство дает деньги на квартиру

Маткапитал

Маткапитал — это выплата, которую государство дает за рождение детей и за усыновление или удочерение ребенка. Ее можно потратить в том числе на улучшение жилищных условий, на первоначальный взнос по ипотеке.

С 1 февраля 2023 года федеральный маткапитал увеличили на величину инфляции по итогам прошлого года — 11,9%. Теперь родители смогут получить до 775 628 рублей. Подробнее — по ссылке.

450 тысяч рублей многодетным семьям

Сумму до 450 тысяч рублей могут получить многодетные семьи для погашения действующей ипотеки. Главное условие: в семье должно быть не менее трех детей. Возраст старших не имеет значения. Если появился третий и последующий ребенок в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года, то семья имеет право на господдержку. Ипотечный договор должен быть заключен до 1 июля 2024 года.

Субсидия для молодых семей

В этой программе могут участвовать семьи, в которых супруги находятся в официальном браке и на момент предоставления субсидии не старше 35 лет. У них должен быть достаточный уровень доходов для оформления ипотечного кредита или приобретения жилья по договору купли-продажи. К тому же у них должен быть статус нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Семьи без детей могут получить 30%, семьи хотя бы с одним ребенком, в том числе неполные — 35% от расчетной стоимости жилья. Необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и дождаться очереди.

На деньги кредита можно приобрести любое жилье — главное, чтобы регион приобретения жилого помещения и выплаты субсидии совпадали, недвижимость не приобреталась у близких родственников, площадь жилого помещения соответствовала установленным нормам на одного человека.

Миллион врачам и учителям

Две программы — «Земский учитель» и «Земский доктор» — созданы для специалистов, которые готовы поработать в сельской местности. Доступны педагогам, врачам и фельдшерам не старше 55 лет, которые согласились пять лет проработать в населенных пунктах с населением меньше 50 тысяч человек.

Сумма:

  • для учителей 1 миллион рублей, 2 миллиона рублей — в сельских поселениях Дальневосточного федерального округа;
  • для врачей 1 миллион рублей; 2 миллиона рублей — в регионах Дальнего Востока, Крайнего Севера или Арктической зоны; 1,5 млн рублей — в труднодоступных местах (их списки утверждают региональные власти);
  • для фельдшеров 500 тысяч рублей, 1 миллион рублей — в регионах Дальнего Востока, Крайнего Севера или Арктической зоны, 750 тысяч рублей — в труднодоступных местах.

Субсидия сельским жителям

Доступна жителям и работникам сельских территорий — сотрудникам и ИП, работающим в социальной сфере, агропромышленном комплексе, ветеринарии для сельскохозяйственных животных, при условии, что их признали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Государство готово выплатить до 70% от стоимости недвижимости. Деньги можно потратить как на покупку жилья в таких районах, так и на его строительство, реконструкцию или участие в долевом строительстве. Нельзя на эти деньги купить недвижимость у близких родственников или жилье, в котором человек и так зарегистрирован по месту жительства или пребывания.

Субсидии льготникам

Речь идет сразу о нескольких федеральных программах, и их условия могут меняться в зависимости от региона проживания и от категории льготника. Но есть обязательное условие: для получения субсидии нужен статус нуждающихся в жилых помещениях или в улучшении жилищных условий.

Сумма выплаты устанавливается индивидуально. Получить ее могут военнослужащие, переселенцы, молодые ученые, люди, пострадавшие от радиационного воздействия, семьи с детьми-инвалидами и другие.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...