подробнее

Ценник сошел с ума: когда подорожает оливковое масло в России

Из-за ужасной жары в Европе аналитики рынка прогнозируют резкое падение производства оливкового масла. Как это отразится на цене, ждать ли взлета стоимости этого продукта, который за последний год уже успел вырасти в цене, выясняли журналисты информационного сайта ПитерБургер..

Когда подорожает оливковое масло в России — мнение специалистов

Из-за аномальной погоды в Старом Свете гибнут посевы и урожай. Жертвой жары станет и оливковое масло. Сильнее всего производство упадет в Греция, которую накрыл эпицентр жары и разрушительные лесные пожары. Урожай в стране, по прогнозам, снизится на треть — с прошлогодних 300 тыс. т до 200 тыс. Кроме жары и пожаров, свою роль сыграли и размножившиеся вредители.

Ценник сошел с ума: когда подорожает оливковое масло в России

Крупнейший в мире производитель оливок — Испания из-за жары готовится ко второму неурожаю подряд. По прогнозу Международного совета по оливкам (IUC), в стране будет произведено всего 850 тыс. т продукта по сравнению с прошлогодними 1,3 млн т. Индустрия оливкового масла в кризисе, констатировала организация.

По оценкам Европейской комиссии, производство оливкового масла в регионе сократится до 1,391 млн т с 2,272 млн т годом ранее, то есть упадет сразу на 40%.

Ввиду грядущего дефицита (прошлогодние запасы, как ожидается, закончатся к сентябрю) цены на продукт взлетели. Это при том, что с начала 2022 года оптовые цены на оливковое масло уже успели удвоиться: предыдущий сезон также выдался неурожайным. В Великобритании, например, по данным управления национальной статистики, розничная цена на оливковое масло в мае выросла на 47% в годовом исчислении.

Чтобы защитить внутренний рынок, Турция приостановила экспорт оливкового масла до 1 ноября. В министерстве торговли страны отметили, что Испания и Италия перерабатывают турецкое масло и продают его в третьи страны.

Ведомство привело статистику IUC, по которой из-за засухи в Европе производство оливкового масла в мире снизилось на 20% в первую очередь за счет Италии и Испании, а в Турции оно возросло на 62%.

По данным министерства, экспорт турецкого оливкового масла с ноября 2022 года по июль нынешнего вырос на 240%. Из-за роста экспорта цены на масло подскочили и в самой Турции — на 102%.

Почему цена может вырасти

Дефицит и рост мировых цен затронет и Россию, которая импортирует оливковое масло и оливки. Эта продукция не попала под действие эмбарго на поставки ряда товаров АПК.

Как сообщила «Известиям» Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), сети получили уведомления от поставщиков оливкового масла о резком повышении цен на продукцию — на 40–50% к ценам второго полугодия 2022-го. Речь о производителях и поставщиках оливкового масла из Испании, Италии, Греции, а также Турции и Туниса.

Изменение цен напрямую связано с конъюнктурой рынка: низкой урожайностью исходного сырья (оливки), сдержанными прогнозами по урожаю 2023 года. Значимый фактор для российских компаний — снижение курса рубля к евро.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...