подробнее

Можно ли россиянам в 2023 году получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск: ответ юриста

Довольно часто работники задаются вопросом — можно ли отпуск заменить денежной компенсацией. Специалисты дали комментарии на этот счет. Об этом пишет новостной портал ПитерБургер.

Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в РФ в 2023 году: что говорит закон

В РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Но может быть изменен по соглашению сторон, отметили в ведомстве.

В исключительных случаях отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год, но с согласия работника. Например, если предоставление отпуска в текущем году неблагоприятно отразится на работе организации. Отгулять перенесенный отпуск нужно не позже, чем в течение 12 месяцев после окончания рабочего года, за который его предоставили.

Перенести отпуск могут и по инициативе работника, но с согласия работодателя. Причем законодательство запрещает не предоставлять работникам отпуск два года подряд.

Если работник увольняется, но не отгулял весь положенный ему отпуск, работодатель обязан выплатить ему за это денежную компенсацию.

Если же речь не идет об увольнении, то заменить деньгами можно только ту часть отпуска за каждый рабочий год, которая превышает 28 календарных дней. Например, у работника есть основной ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней) и дополнительный на три дня за ненормированный рабочий день. Заменить компенсацией можно только эти три дня, если согласится работодатель (это его право, а не обязанность).

Нельзя заменить денежной компенсацией даже часть отпуска (кроме случая увольнения) работникам младше 18 лет, беременным женщинам, людям, занятым на вредных и опасных работах, за исключением случаев, предусмотренных отраслевым соглашением или коллективным договором.

Таким образом, неиспользованные дни отпуска не сгорают, а предоставляются в следующем году. А при увольнении работнику выплачивают компенсацию за все неиспользованные отпуска, подытожили в Роструде.

Кому в России положены дополнительные компенсации и дополнительные отпуска в 2023 году

  • Некоторые категории работников имеют право на полную компенсацию, даже если отработали от 5,5 до 11 месяцев. К ним относятся:
  • Уволенные по сокращению, при ликвидации или реорганизации предприятия;
  • Поступившие на военную службу;
  • Признанные непригодными к выполнению своих функциональных обязанностей.
  • По закону предоставление отпуска сотруднику перед его увольнением — не обязанность работодателя, а право, но неиспользованные дни должны быть обязательно оплачены в день увольнения.
  • Стандартный отпуск длится 28 календарных дней. Инвалиды, пенсионеры, муниципальные и госслужащие получают к нему еще два дополнительных дня, несовершеннолетние — три дня. У медицинских работников к стандартному отпуску добавляется восемь дней, у спасателей — от 2 до 12.

Кто из россиян еще имеет право на дополнительные дни к отпуску?

  • Оплачиваемый отдых педагогов и тех, кто работает с химическим оружием, длится от 42 до 56 дней;
  • Вредные условия труда дают право на дополнительные семь дней;
  • Ветераны боевых действий получают плюс 15 дней;
  • При ненормированном рабочем дне можно отдохнуть 31 день;
  • Для тех, кто работает на Крайнем Севере, отпуск рассчитывается в зависимости от коэффициента, действующего в конкретном регионе.
  • Также дополнительные отпуска положены пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС и профессиональным тренерам и спортсменам.

Список сотрудников, имеющих право на дополнительный отпуск, может быть расширен в конкретной организации в соответствии с пунктами коллективного договора.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...