подробнее

Актуальные новости о взрыве на заправке в Махачкале: что известно о трагедии к этому часу

В Дагестане власти и рядовые граждане не могут прийти в себя от ужасных новостей с пригорода Махачкалы. В понедельник там взлетела на воздух заправка. Сообщается, что ЧП убило и травмировало несколько человек. Пишет информационное издание 1rr.

Что произошло на заправке в Махачкале 14 августа 2023 года?

Известно, что сам пожар возник не на АЗС, а на автосервисе рядом. Предварительная причина — загорелся автомобиль, который находился на сервисном обслуживании. Многие горожане стали подходить поближе, снимать огонь на телефоны и это стало их ошибкой. О моменте взрыва рассказал работник АЗС, который также пострадал.

Актуальные новости о взрыве на заправке в Махачкале: что известно о трагедии к этому часу

«Машина загорелась в автосервисе и все это перекинулось на нашу заправку. И потом раздался взрыв, на голову мне что-то свалилось, я ничего не видел. Но сознание не потерял, помогал тем, кому мог помочь, кого смог вытащил. Там было темно и все горело».

После того, как огонь перекинулся на заправку, взорвались два цистерны. Людей в радиусе 50 метров сбило с ног взрывной волной.

Пожар на АЗС в Махачкале был локализован около часу ночи. Площадь пожара составила 600 квадратных метров. Всего на месте ЧП работали более 260 человек спасателей, 80 единиц техники. К оказанию помощи пострадавшим присоединились добровольцы. В 01:21 ликидировано открытое горение.

Последние новости о взрыве заправки в Махачкале, 14 августа — сколько пострадавших и погибших

Согласно последним данным МЧС по республике Дагестан, погибли во время ЧП 12 человек, из них двое детей. Еще около 66 человек пострадали, оказались в больницах. В их числе — 13 несовершеннолетних. По словам очевидцев, они находились в автобусе почти в эпицентре взрыва. Сейчас детям оказывают помощь, по нашим данным их состояние не вызывает опасений. Ребята находятся в Детской республиканской клинической больнице. Их посетила министр здравоохранения республики Татьяна Беляева.

Сначала всех пострадавших доставляли в Новолакскую больницу, затем транспортировали в другие учреждения, в зависимости от степени тяжести травм.

«Больше всего было людей с сильными ожогами, переломами кистей рук, также были ранения в голову», — рассказывает врач больницы.

Как рассказал врач республиканской больницы, куда доставили около 30 пострадавших, состояние большинства нормальное. Серьезная операция понадобилась троим жертвам, состояние которых было тяжелым.

Уже ночью было принято решение доставить пострадавших из Махачкалы в московские лечебные учреждения. Для этого в готовность приведен самолет Ил-76 МЧС России со специальными медицинскими модулями, в том числе искусственной вентиляцией легких. Распоряжение отдал глава МЧС РФ Александр Куренков. На борту самолета в столицу Дагестана прибыли врачи отряда «Центроспас» и психологи МЧС. Они будут работать и с пострадавшими, и с семьями погибших.

Жители Махачкалы продолжают разыскивать своих близких и выяснять, что с ними случилось. Родители ищут 14-летнего мальчика — он работал на автомойке неподалёку и теперь не выходит на связь. Близкие опасаются, что ребенок мог побежать к месту пожара, чтобы снять видео.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...