подробнее

Эксперт рассказал, как в РФ улучшат условия погашения просроченных кредитов

Официальная статистика показывает, что просроченные кредиты в РФ это очень большая проблема. С 2022 года ситуация становится с каждым днем все хуже поэтому правительство решило с этой проблемой что-то серьезно решить. Пишет новостное издание ПитерБургер.

Как в РФ улучшат условия погашения просроченных кредитов — что известно

Российская пресса сообщает о том, что в правительстве решили существенно упростить условия погашения просроченных кредитов для рядовых граждан. Ниже о том, какие инициативы хотят применить.

Правительством планируется изменить очередность списания платежей по ссуде, если заемщик вносит недостаточный объем средств — в частности, меньше установленной ежемесячной суммы. Уточняется, что сейчас действует последовательность: сначала погашение задолженности, затем — погашение неустоек банку и только потом процентов и основного долга.

Поправки подготовлены Минюстом совместно с Минэком, Минфином и ЦБ. Их 11 сентября одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности — о ее решении «Известиям» сообщили участники заседания. Источник «Известий» в правительстве подтвердил, что в кабмине согласовали описанные поправки.

Документ предусматривает иной порядок погашения платежей по ссуде. Предлагается сначала оплачивать задолженность, затем проценты, основной долг и только потом штрафы финорганизации.

Регулятор поддерживает инициативу

Главный финансовый регулятор страны, как говорят официальные представители ведомства, концептуально поддерживает законопроект, потому что выступает за регулирование, которое снижает долговую нагрузку заемщика и облегчает ему возможность исполнения обязательств в сложных жизненных ситуациях, сообщили в пресс-службе Центрального Банка РФ. «Известия» направили запросы в правительство, Минфин и Минэк.

Проект устанавливает более благоприятную для клиента очередность погашения платежей, подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. По его словам, новые правила позволят заемщику по возможности быстрее закрыть кредит и не допустить закабаления, когда человеку пришлось бы бесконечно выплачивать только проценты и штрафы. Цель предлагаемых мер — защитить граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, отметил эксперт.

В нынешней экономической ситуации инициатива выглядит здравой, согласен старший преподаватель кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Ходжа Кава. Он пояснил: предложенная очередность платежей позволит уменьшать основную часть кредита, от которой в дальнейшем и образуются неустойки, только увеличивающие финансовую нагрузку заемщика.

Что думают на этот счет банки

Расходы банков и МФО на перестройку ИТ-систем и переналадку процессов будут колоссальными, считает председатель совета СРО «МиР» Эльман Мехтиев. При этом, по его мнению, положительный эффект от изменений для граждан будет не столь значительным.

Принимаемые сейчас законопроекты существенно облегчают последствия нарушения графика платежей для должников, отметил директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский. По его словам, для финорганизаций такие изменения не кажутся позитивными, потому что плата за пользование кредита сверх установленного срока будет ложиться на банк. С учетом инфляции перенос погашения штрафов на более поздний срок поможет заемщикам. Однако клиент с просроченной ссудой должен компенсировать неустойки прежде очередного срочного платежа, убежден спикер.

При внесении средств по графику пени не начисляются, поэтому очередность погашения для добросовестных потребителей не имеет значения, отметил Евгений Сеньковский. Он добавил: финорганизация лояльно относится к жизненным трудностям клиентов и предлагает разные варианты реструктуризации, включая внутренние программы.

В других крупных банках не ответили на запрос «Известий» о том, поддерживают ли там предложенные меры.

Другая поправка — запрет существенно менять ставку по ипотеке, если потребитель отказывается от страховки, тоже имеет негативные стороны. Это увеличит риски для финансовых организаций и может привести к тому, что банки будут изначально закладывать их в стоимость кредита, а также ужесточать требования к заемщикам при одобрении ипотеки, считает Ходжа Кава из РЭУ им. Г.В. Плеханова. Такое изменение способно привести к удорожанию ссуды до 1,5%, оценил Евгений Сеньковский из Росбанка.

Отказавшись от страховки, клиент экономит около 20–40 тыс. рублей в год, отметил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Однако в отсутствие полиса риски возникают у банка. Как правило, он их компенсирует за счет повышения процентной ставки, поэтому при рассмотрении этой инициативы важно найти баланс между интересами клиента и бизнеса, подчеркнул эксперт.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...