подробнее

Осенний призыв 2023: кто будет призван с 1 октября, кому рассчитывать на отсрочку и какие штрафы за неявку

По всей территории РФ с первого дня октября текущего года стартует традиционный осенний призыв в армию. Эксперты говорят, что Единый реестр воинского учета в стране пока не работает, поэтому за неявку по электронной повестке — не оштрафуют. Что еще стоит знать, разбирались журналисты информационного сайта ПитерБургер.

Осенний призыв-2023 с 1 октября по 31 декабря: кого точно призовут, какие есть в 2023 году способы вручения повестки гражданину, список отсрочек

У большинства российских регионов, осенний призыв 2023 начнется с 1 октября и продлится до 31 декабря. Повестки будут отправлены жителям сельской местности с 15 числа, а северянам — с 1 ноября. Важно отметить, что работники сферы образования не подлежат осеннему призыву. Они могут быть призваны только весной, с 1 мая по 15 июня. Важно отметить, что закон об увеличении призывного возраста еще не действует на данный момент. Граждане, которым исполняется 27 лет в этом году, попадают в запас.

Повестка

Подробности можно уточнить по горячей линии Минобороны РФ, которая заработает с 4 октября. Служить можно не только в ВС РФ. Призывнику не воспрещается пополнить ряды органов МЧС, таких структур, как Росгвардия или ФСО. Также граждане, чьей вере или мировоззрению противоречит служба в армии, могут подать заявление на альтернативный вариант, чтобы отдать долг родине. Но, заявление рассматривается за полгода до предполагаемой даты призыва.

За несколько дней до начала призыва должен появиться приказ президента РФ, с указанием точных планов и сроков относительно осенней кампании.

Кому полагается отсрочка в 2023 году

  • Студентам образовательных учреждений, которые проходят обучение по очной форме.
  • Многодетным отцам, отцам-одиночкам. Гражданам, самостоятельно воспитывающим ребенка инвалида до 3 лет.
  • It-специалистам.
  • Инвалидам.
  • Единственным опекунам и кормильцам в семье.

Кого заберут на службу в ВС РФ в 2023 году:

  • Мужчин возрастной категории от 18 до 27 лет.
  • Кто не попадает под осенний призыв 2023:
  • Лица с непогашенной судимостью, находящиеся под следствием или арестом.
  • Работники силовых структур.
  • Деятели науки.
  • Родственники погибших на СВО.

Срок службы в рядах российской армии остается прежним — год. После, можно заключить контракт на добровольной основе, и остаться на службе от 2 до 5 лет. Как отметил президент, солдаты срочники не попадут в зону проведения СВО.

Единый реестр воинского учета в России — что известно

Главная новинка осеннего призыва заключается в том, что к бумажной повестке теперь будет добавлена электронная версия. Уведомление о призыве будет отправлено в личный кабинет на Госуслугах. При открытии этого уведомления, информация считается переданной, а повестка — полученной. Все данные о врученных электронных повестках будут собраны в Едином реестре, который планируется запустить в тестовом режиме до конца текущего года. Однако, полноценная работа системы ожидается не ранее 2025 года, и то только в нескольких регионах, согласно информации, предоставленной Министерством цифрового развития. Картаполов высказался по поводу электронных повесток, отметив, что в данный момент призывников не будут штрафовать за неявку по электронному уведомлению.

«Закон, который мы приняли, он вступает в действие с 1 января 2024 года. Вот тогда и заработает» — разъяснил политик.

В Едином реестре будет 20 строк с указанием сведений о гражданине призывного возраста. Данные присылаются структурами и ведомствами РФ.

Какие штрафы за неявку в военкомат в 2023 году

Максимальный штраф, предусмотренный за неявку в военкомат в течение 20 дней — это 30 тысяч рублей. Если гражданин уехал из страны на длительный срок, превышающий полгода, и не уведомил военкомат, получит 15 тысяч штрафа.

Если призывник не сообщил о своем семейном положении или переезде, то штраф от 1000 до 5000 рублей. За порчу или потерю документа воинского учета грозит санкция от 3000 до 5000 рублей. Также закон распространяется на работодателей. Если они не вручат повестку призывнику, фирму оштрафуют на сумму от 400 до 500 тысяч.

Военный комиссариат может наложить запрет на получение прав, кредитов, покупку недвижимости, регистрацию авто.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...