подробнее

В России прокомментировали предложение парламента Эстонии о переименовании Калининграда в Кёнигсберг

В Эстонии решили, что городу Калининграду (территория РФ) следует вернуть 700-летнее название Кенигсберг. Об этом пишет информационное агентство ПитерБургер.

В Эстонии парламент предложил переименовать русский Калининград в Кёнигсберг

Власти Эстонии намерены отказаться от российского названия Калининграда. Вместо этого они планируют именовать город Кенигсбергом, сообщает ERR.

В России прокомментировали предложение парламента Эстонии о переименовании Калининграда в Кёнигсберг

Комиссия эстонского парламента по иностранным делам уже направила соответствующее предложение в языковую комиссию, при которой действует консультативная рабочая группа по иностранным названиям. По информации новостного портала, дальнейшее обсуждение данного вопроса состоится в октябре текущего года.

Что ответили в России на предложение Эстонии

В правительстве Калининградской области предложили парламенту Эстонии подучить историю своей страны в ответ на призывы Таллина отказаться в эстонском языке от русского названия города Калининграда и заменить его Кенигсбергом, пишет РИА Новости.

Руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков назвал высказывания из соседней страны «бредом умалишенных». По его словам, Эстония может начать переименовывать свои города и начать со столицы.

«Советуем эстонцам подучить историю собственной страны и в переименованиях начать с собственной столицы, которая в разное время называлась Колывань, Линданисе, Ревель», — заявил он.

Калининград-Кенигсберг

В соответствии с Потсдамскими соглашениями 1945 года северная часть Восточной Пруссии вместе с Кенигсбергом была передана СССР как одной из держав-победительниц во Второй мировой войне. Регион стал частью РСФСР, а Кенигсберг 4 июля 1946 года был переименован в Калининград.

До 1255 года Калининград назывался Твангсте, его переименовали в честь чешского короля Пржемысла Отакара II (1233–1278). В различных языках Калининград носит разные названия. В литовском — Karaliaučius, в польском — Królewiec, в чешском — Královec. В 2013-м большинство опрошенных калининградцев (69%) не поддержали идею переименовать город, следовало из опроса «Калининградской мониторинговой группы».

Кингисепп, когда им владела Швеция, назывался Jamogord и Jama, в 1703-м его переименовал Петр I — в Ямбург на немецкий манер, а в 1922-м название изменили в честь эстонского революционера Виктора Кингисеппа. В 1993 году только 10% жителей города высказались за возвращение исторического названия. В немецком языке город до сих пор называется Jamburg, в финском — Jaama, в шведском — Jama.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...