подробнее

Високосный год 2024: что можно и категорически нельзя делать дабы не привлечь беды в дом

Новый 2024 год, который совсем скоро вступит в свои права, будет високосным. Испокон веков восточные славяне с ним связывали много запретов и важных дел. Считалось, что это поможет пережить ближайшие 12-ть месяцев. Пишет информационный сайт ПитерБургер.

Високосный год — почему так называется и когда выпадает

Високосный год наступает каждые 4 года. В нем насчитывается 366 дней вместо привычных 365, а все из-за 29 февраля. Это связано с тем, что астрономический год длиннее календарного почти на 6 часов, а за 4 года получаются лишние сутки.

В древние время отдельное значение присуждалось именно 29 февраля, на это число выпадает день Касьяна. Люди не выходили из своих домов и даже не выпускали скот во дворы.

Про Касьяна есть множество поверий и мифов. Кто-то считает, что Бог отвернулся от него, тем самым сделав проклятым. Некоторые версии гласят, что Касьян был стражем врат ада, а отдыхал лишь 1 день за 4 года. Согласно легендам Касьян – святой, предавший Господа и вставший на сторону сатаны. Считалось, что все, до чего он дотрагивается или даже просто смотрит, начинает приносить только беды и несчастья.

Само понятие високосного года появилось еще во времена диктатора Гая Юлия Цезаря. Римские астрономы предложили ввести новый календарь, согласно которому можно было компенсировать несовпадение в часах. В данном варианте каждый 4 год должен быть увеличен на 1 день. В русском языке название сначала звучало как «высокос», затем уже появилось знакомое всем понятие – високосный год.

Что можно и нужно делать на Високосный 2024 год

Это зависит от того, как вы относитесь к суевериям и народным приметам. Если с долей скепсиса, то не нужно отказываться от хорошей должности или сдавать билеты по выгодной цене на давно запланированный отпуск. И уж точно не стоит говорить «нет», если мужчина сделает предложение в 2024 году. Предки советуют купить длинное платье со шлейфом, а когда пойдете к алтарю — не оглядывайтесь. И не надевайте обручальное кольцо на перчатку. В обувь под пятку положите по монетке.

Откажитесь от ремонта, не выходите замуж и не покупайте одежду на похороны — Что категорически нельзя делать в Високосный 2024 год

Каждый високосный год несет с собой множество запретов и плохих примет. Считается, что при несоблюдении суеверий, можно с легкостью накликать на себя и даже своих близких людей нешуточные беды. Основные запреты, относящиеся к високосу:

  • стройка и ремонт в квартире или доме, не стоит возводить даже баню;
  • смена профессии или рабочего места;
  • переезд;
  • планирование рождения ребенка;
  • свадьба или венчание;
  • гадания;
  • посадка и пересадка растений;
  • продажа и покупка животных;
  • пышные празднования юбилеев;
  • развод;
  • сбор грибов;
  • путешествия, особенно длительные;
  • начало новых дел, особенно значимых, которые несут перемены в жизнь.

С древних времен считалось, что свадьба, сыгранная в високосный год, не принесет молодоженам ничего хорошего. Пророчились:

  • быстрый развод;
  • гулящий супруг;
  • раннее вдовство;
  • сильная болезнь у одного или обоих супругов;
  • драки, скандалы и прочие непонимания в семейной жизни.

По статистике браки, созданные в високосный год, ничем не отличаются от других, сыгравших свадьбу в обычное время. Некоторые семьи действительно распадаются, а другие проживают совместно и счастливо всю жизнь. Такие бракосочетания нельзя ничем выделить среди общего числа.

*На венчание в високосный год церковь не накладывает никаких запретов. Более того, вера в суеверия и плохие приметы считается грехом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...