подробнее

Макрон 1 ноября 2023 года посетил Казахстан: зачем, итоги встречи

Турне по Азии главы Франции завершилось с положительными отзывами экспертов, которые, при этом подчеркнули — успех поездки Макрона не является фундаментальным. Во время своего официального визита в Центральную Азию, французский президент выразил благодарность президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за независимый внешнеполитический курс страны. Кроме этого он пообещал расширить торговое сотрудничество с президентом Узбекистана. Информирует издание ПитерБургер.

Зачем Макрон приехал в Казахстан 1 ноября 2023 года

Эмманюэль Макрон, президент Франции, завершил двухдневное турне по Центральной Азии, посещая Казахстан и Узбекистан. Главная цель турне, как подчеркнули газета Le Monde и агентство AFP, заключалась в повышении авторитета Франции в этом регионе. Обе страны, Казахстан и Узбекистан, стремятся к большей экономической открытости и сбалансированной дипломатии, несмотря на то, что Россия остается их главным партнером.

Однако, по данным источника в Елисейском дворце, визит Макрона также имел целью поддержать интересы обеих стран в диверсификации их партнерства. Согласно информации, полученной от собеседников агентства Bloomberg, турне имело две основные цели. Во-первых, укрепить энергетическую безопасность Франции, особенно в отношении поставок урана. Проблема возникла после государственного переворота, произошедшего в Нигере в июле 2023 года. Вместе с Казахстаном и Узбекистаном, Нигер являлся ключевым поставщиком урана во Францию. Согласно данным Le Monde, из всего поставленного в республику ядерного топлива в течение десяти лет, 20% поставок приходилось на Нигер, 27% — на Казахстан и 19% — на Узбекистан.

Таким образом, визит президента Макрона был направлен на поддержку интересов Франции в области энергетической безопасности, а также на укрепление партнерства с Казахстаном и Узбекистаном в контексте диверсификации партнерских отношений.

Итоги встречи

За ураном Макрон прибыл именно в Казахстан, занимающий второе место в мире по разведанным запасов урана (после Австралии). Здесь находится около 14% руд. При этом общие разведанные запасов центральноазиатской республики оцениваются более чем в 700 тыс. т. Казахстан производит около 40% от мировой добычи урана, а в 2009 году вышел даже на первое место по добыче ископаемого, говорится на сайте министерства энергетики республики.

Для Франции поиск поставщиков урана стал достаточно острым вопросом после того, как в июле 2023 года в Нигере военные отстранили избранного президента и захватили власть. На фоне общего усиления антифранцузской риторики в Нигере, который в прошлом был колонией Франции, Ниамей объявил о приостановке экспорта урана Парижу. Тогда в МИДе европейского государства заявили, что поставки урана «чрезвычайно диверсифицированы».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...