подробнее

Эксперты рассказали, зачем нужны значки на одежде для стирки и какая у них расшифровка

На каждой новой вещи мы видим этикетку с разными значками. Они подсказывают нам из чего изготовлен предмет, а также как правильно его чистить. Пишет информационное агентство ПитерБургер.

Зачем нужны значки на одежде для стирки — коротко

Хозяйки, которые стирают свои вещи, согласно рекомендациям того или иного производителя, намного реже сталкиваются с катышками, выцветанием ткани и появлением дырок на вещах. Значки про стирку на одежде делятся на несколько групп и несут информацию разного характера:

Эксперты рассказали, зачем нужны значки на одежде для стирки и какая у них расшифровка

  • круг — для работников химчисток;
  • тазик — общие советы по стирке;
  • треугольник — информация об отбеливании и порошках;
  • квадрат — про сушку и отжим.

Также на этикетке вы можете встретить одну горизонтальную линию (необходим щадящий режим стирки), две горизонтальных линии (деликатный режим) или крест — запрет того или иного действия.

Расшифровка каждого символа на этикетке

Подсказывают значки на одежде, как стирать ваши вещи правильно, чтобы они не потеряли ценные свойства ткани и привлекательный внешний вид. Как мы уже заметили, важно разделять рекомендации по группам — из каждой потом выйдет сложить цельный совет.

Тазик

Изображение тазика на этикетке — это всегда информация о температуре стирки и возможности ручного метода или использования СМА. Как правило, для определения оптимальной температуры производитель наносит на рисунок цифру или точку. То есть, если коротко о том, что означает тазик 30 градусов — это подсказка, что стирать вещь можно при максимальной температуре 30 градусов Цельсия. Такое же значение имеет одна точка. Две черные точки — 40 °C, три точки — 50 °C, четыре — 60 °C, пять — 70 °C, шесть — 95 °C.

Также существуют и другие изображения данного символа:

  • белый тазик без надписей — можно стирать с замачиванием;
  • тазик и рука — только ручная стирка;
  • подчеркнутый тазик — стирка на щадящем режиме;
  • дважды подчеркнутый тазик — очень деликатный режим;
  • перечеркнутый тазик — стирка запрещена.

Учитывайте, что символы могут быть совмещены. То есть, если вы видите на этикетке изображение тазика с цифрой 30 и рукой — это означает, что вещь можно стирать только руками при температуре не выше 30 градусов.

Треугольник и круг

В данном случае речь пойдет об отбеливании и средствах, которые можно использовать, а также о допустимости очищения вещей в химчистке. Самые распространенные значки на одежде — что означают виды отбеливания — такие:

  • белый треугольник — отбеливание любыми средствами;
  • треугольник с двумя косыми линиями внутри — отбеливание без хлора;
  • перечеркнутый треугольник — отбеливать нельзя.

Как правило, круг используется всего в двух значениях — обычный и перечеркнутый. В первом варианте он намекает владельцу одежды, что вещь можно смело нести в химчистку, второй вариант — знак, что делать это категорически запрещено.

ВАЖНО: если круг находится внутри квадрата — это говорит не о химчистке, а о сушке, которую можно выполнить в барабане СМА или в сушильной машинке.

Квадрат

Разбираясь в том, что означают значки на одежде для стирки, нельзя обойти стороной и такую геометрическую фигуру на этикетке. Квадрат — это всегда про сушку, поэтому запомните самые распространенные обозначения:

  • обычный квадрат — сушка разрешена;
  • перечеркнутый квадрат — нельзя сушить в стиралке или сушке;
  • круг в квадрате — сушка в СМА или сушильной машинке;
  • круг в квадрате с одной точкой — сушка при низкой температуре;
  • круг в квадрате с двумя точками — сушка при средней температуре;
  • круг в квадрате с тремя точками — сушка при высокой температуре;
  • закрашенный круг в квадрате — сушка только в СМА.

Иногда на этикетке можно встретить даже рекомендации по естественной сушке на свежем воздухе. Так квадрат, который перечеркивают две косые линии в левом верхнем углу — рекомендация о том, что вещь нужно сушить в тени без попадания лучей солнца.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...