подробнее

Будь в идеальной форме всегда: самые популярные диеты 2023 года

Желание любой современной женщины — выглядеть на все 100. И для того чтобы сохранить заветные 90-60-90, представительницы прекрасной половины человечества готова прибегнуть к различным методам. Эксперты разъяснили, что самым эффективным способом оказывается правильное питание, именно поэтому диеты становятся неотъемлемой частью жизни многих женщин. Пишет портал ПитерБургер.

Самые популярные диеты 2023 года

Средиземноморская диета

Диета лидирует по популярности, обгоняя кето и вегетарианскую. Свое название получила неспроста — она основана на традиционном способе питания жителей средиземноморских стран, таких как Греция, Италия, Монако. Их рацион разнообразен: овощи, фрукты, морепродукты, нежирная птица, цельное зерно, оливковое масло первого отжима.

Диета проста, но эффективна. Акцент делается не на какой-то один питательный продукт или дефицит калорий, а на качество потребляемых продуктов. Такая модель питания снижает риск возникновения многих хронических заболеваний, например, диабета 2 типа, способствует долголетию и улучшению качества тела.

TLC

Диета TLC предусматривает сокращение значительного количества насыщенных жиров в рационе. Это является обязательным условием, придерживаться которого необходимо на протяжении всей диеты для достижения нужного эффекта.

TLC схожа с DASH-диетой, потому что они обе были разработаны для борьбы с заболеваниями сердца и кровеносных сосудов, только терапевтические изменения образа жизни направлены, в первую очередь, на снижение уровня холестерина в крови. К «чистым» сосудам в качестве приятного бонуса идет потеря лишних килограмм.

Схема питания классическая — разнообразие овощей и фруктов. Основной принцип диеты заключается в умеренности, поэтому разрешаются продукты из «черного списка», но не более 7% от общей калорийности. Например, если дневная норма калорий равна 2000, то согрешить можно лишь на 140 ккал в виде пары конфеток.

Волюметрическая диета

Чем меньше калорийность, тем больше порции — вся суть волюметрики. Употребляя продукты с низкой энергетической ценностью, ты увеличиваешь свою порцию еды без причинения вреда здоровью. Например, калорийность трех или четырех яблок будет равна калорийности одного ломтика шоколада. Чем ты точно наешься в данном случае и от чего будет больше пользы? Правильно, это яблоки.

Диета не предусматривает ограничение в количестве пищи, но пересмотреть рацион все же придется. Необходимо заменить высококалорийные продукты небольшого объема на низкокалорийные и «объемные» по размерам продукты. Таким образом калорийность блюд значительно сокращается, а чувство насыщения приходит быстрее, исключая возможные срывы в виде нападения на кондитерские отделы.

DASH-диета

DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension) — диетологический подход к лечению гипертонии. Здесь особое внимание уделяется потреблению фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, белков и нежирных молочных продуктов с высоким содержанием питательных веществ, снижающих кровяное давление, таких как калий, кальций и магний. Рацион строго ограничивает потребление жирного мяса, трансжиров, кофе и сахара, в том числе сладких напитков.

Изначально эта система питания разрабатывалась для нормализации артериального давления. Сейчас же DASH придерживаются не только люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и все те, кто желает сбросить пару лишних килограмм. Диета эффективна в нормализации обменных процессов и снижении веса благодаря сбалансированному меню. Разнообразие рациона не вынуждает голодать, поэтому придерживаться питания можно годами.

Флекситарианство

«Гибкое вегетарианство» — так иначе называют эту диету. В отличии от классических вегетарианцев приверженцам флекситарианства дается послабление: им разрешено есть мясо, но, как говорится, только по праздникам или когда совсем невмоготу. Можно даже съесть бургер, или два, или огромный жареный стейк, но только в самом крайнем случае.

Основу диеты составляет растительная пища, ограничений в употреблении овощей, фруктов и бобовых нет. Накладывается запрет на молочные продукты и куриные яйца. Главным правилом флекситарианства, как и в любом другом режиме питания для похудения, является полный отказ от фастфуда, сладостей и вообще всех продуктов с сомнительным составом.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...